Газовый монополист словно стараясь защитить своего ставленника, Виктора Назарова, де факто взял в заложники сотни горожан.

На фоне усиливающихся слухов о неминуемой отставке губернатора Виктор Назарова одна из структур всесильного газового монополиста – «Газпром Межрегионгаз Омск» (руководителем которой глава региона работал до того, как возглавил область) – неожиданно отключила ряд газовых котельных в Омске. Перекрыт доступ газа на котельные ПО «Полёт», МП «Тепловая компания», ООО «ОКСК», ОАО «ТГКом», ООО «ОТКК».

 Сотни людей  вынуждены обходиться без горячей воды. Просроченная дебиторская заложенность потребителей составляет 658,8 млн рублей.

«Долги имеются, да, однако это обычная для отрасли ситуация. Никогда до этого монополисты не злоупотребляли «правом задвижки». Поэтому здесь, скорее всего, мы видим не экономическую, а политическую причину. «Газпром» закапывает миллиард в благоустройство очередного участка улицы Ленина. Понятно, что долг даже в несколько десятков миллионов условного «ТГКом» для него как слону дробина», – сообщает наш источник в аппарате губернатора и правительства Омской области.

Не исключено, что ситуация намеренно раскачивается, чтобы обеспечить губернатору возможность и дальше руководить областью, несмотря на  низкие рейтинги среди населения и целую серию стратегических ошибок, из-за которых экономика региона находится в плачевном состоянии. Похоже, что Назаров взял отпуск, действительно, чтобы поправиться – только речь не о здоровье, как заявляет его пресс-служба – а о положении в кресле главы региона. Уже на следующий выходной день губернатора Омской области заприметили в головном офисе Газпрома в Москве на улице Намёткина. Источники «БК» сообщают, что ещё 20 июня в небоскрёбе газовой корпорации состоялась встреча с далеко идущими последствиями для нашего региона.

Создается ощущение, что «Газпром» решил вступиться за Виктора Назарова, потерявшего за последние недели контроль над элитами. В кулуарах его уже не стесняясь называют «сбитым лётчиком». Компания хочет предельно накалить ситуацию в регионе, чтобы показать, что исправить её под силу только ставленнику Алексея Миллера. По версии наших источников, Назаров, разумеется, знал о предстоящих отключениях, но ушёл в отпуск, чтобы затем продемонстрировать всем неисчерпанность своего губернаторского ресурса. «Пару недель омичи посидят без горячей воды, а затем их «спасёт» Назаров», – поделился этой циничной PR-схемой собеседник «БК».

Анастасия Павлова

P. S. Между тем пока за омичей, которым за чужие долги отключили горячую воду, вступилась прокуратура. В Кировский райсуд поступило исковое заявление с требованием возобновить  горячее водоснабжение в восемь жилых домов по улице Крупской. По данным областной прокуратуры, 15 июня ООО «Газпром межрегионгаз Омск» за долг в девять млн руб. ограничил подачу газа на котельную ООО «Малая генерация».

* В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.