Увы, этот трюк не сработал, несмотря на то, что подозреваемый спрятался в чужом подъезде на пятом этаже и выкинул все улики. 

Сегодня около трех ночи экипаж Росгвардии в составе прапорщика Дмитрия Казинкина и старшего сержанта Александра Пикалова патрулировал микрорайоны возле Иртышской набережной.

В одном из дворов на улице Крылова был замечен мужчина, кативший велосипед. Внимание бойцов Росгвардии он привлек потому, что при виде стражей порядка неожиданно покатил велосипед назад, оставил возле первого попавшегося крыльца, а сам поспешно нырнул в соседний подъезд.

Не очень умный преступник к тому же бросил у подъезда спортивную сумку с инструментами: отверткой, кусачками и тому подобным.

На пятом этаже подъезда нашелся и незадачливый угонщик велосипеда. Он попытался сделать вид, что мимо проходил, но не удалось, к тому же в электрощитке обнаружился еще один склад его «добра»: перчатки, срезанный велосипедный замок, фонарик и шокер.

Выяснилось, что 41-летний интеллектуал живет в другом районе города. «На дело» он ходил со специальным ключом, открывающим домофоны различных систем на дверях подъездов.

Вскоре подозреваемый сознался, что срезав замок, угнал припаркованный у подъезда велосипед и хотел перепродать, но, заметив стражей порядка, вернул краденное на место в надежде, что его поймут и простят. Между прочим — совершенно напрасно, он уже пять раз был судим за кражи велосипедов и угоны машин, теперь в его биографии появится шестая судимость — грабителя передали сотрудникам полиции.