В конференц-зале областного министерства прошло очень горячее обсуждение «мусорных» нововведений. К счастью, до драки дело не дошло.

Утром двадцать второго июня специалисты областного Минстроя собрали на совещание несколько десятков человек –представителей управляющих компаний Омска. Повод был более чем значимым: в ближайшем будущем законы, регламентирующие сбор и вывоз мусора, серьёзно изменятся. И всем нам – от обитателей элитных новостроек до жильцов последней избушки в частном секторе - предстоит жить в этом новом мире. Изменившемся и, прямо скажем, значительно подорожавшем.

Спикером этого значимого события должен был стать заместитель министра строительства Дмитрий Шикалов, однако он по каким-то причинам не смог присутствовать, и ответ пришлось держать начальнице сектора твёрдых коммунальных отходов Ольге Лапе.

Совещание проходило конференц-зале, который в этом году уже не раз становился ареной жарких споров: рост цен на «коммуналку» бьёт по каждому, так что от неосторожного решения до вспышки народного гнева здесь буквально два шага. Или даже один.

На этот раз, однако, мероприятие началось без гневных выкриков с мест. Представители УК молчаливо выслушали рассказ о том, что в федеральном законодательстве произошли изменения, и раздельный сбор отходов со следующего года станет обязательным. Заниматься им будет региональный оператор, которого пока не выбрали, но осенью точно определят.

Именно оператор должен будет осуществлять вывоз мусора, устанавливать отдельные баки для бутылок, отслуживших своё лампочек и электроники. Управляющим компаниям придётся во-первых, предоставить списки жильцов (договор с оператором должен будет заключить каждый квартировладелец), а во-вторых – оборудовать место под эти дополнительные контейнеры и заниматься его уборкой.

Последнее требование и выступило тем спусковым крючком, что буквально взорвал аудиторию. Солидные представители управляющих компаний, минуту назад спокойно внимавшие расскажу о новых мусорных реалиях, начали вскакивать с мест и перебивать друг друга - потому что почувствовали, что их снова хотят сделать крайними.

«Обязательств у нас уже и так много, а вы хотите ещё одно добавить? А жителям вы как объясните, за что им придётся платить больше? Ведь у нас нет своих денег, все средства – это то, что мы собираем с людей. Когда прекратится эта обдираловка?»

«Даже просто обустроить площадку – это минимум 30-50 тысяч. Вы попробуйте, возьмите этого Чибиса (замминистра строительства РФ – прим. БК) неугомонного и «спуститесь на землю», придите хоть на одно собрание с жильцами, где мы обосновываем повышение тарифа, послушайте, что бабушки вам скажут!»

Отдельной и очень серьёзной проблемой являются дома с мусоропроводами: жители сваливают всё в одну дыру, а там внизу стоит один бак. Как это сортировать, в полёте?  Можно, конечно, построить во дворе отдельные мусорные баки, но как убедить омичей спускаться со своего десятого этажа? Да и кто будет рад видеть у себя под окнами новую мусорку, они из-за старых-то ругаются и протестуют – негодовали коммунальщики.

Значительная часть контейнеров стоит сейчас не на землях, обслуживаемых УК, а на муниципальной территории. И это тоже прибавит головной боли.

«Если эта площадка стоит на земле муниципалитета, нужно будет заключить договор с мэрией», – уточнила Лапа.

«Так они же бесплатно не будут нам землю сдавать, они на это права не имеют! Это ещё расходы! И как вы их заставите там убираться, у нас администрация траву-то вдоль дорог косит только тогда, когда какая-то проверка грядёт, у них ни дворников нет, никого!», – продолжали возмущаться зрители.

При этом, если места под новые контейнеры так и не появятся или придут в удручающее состояние, компаниям придётся заплатить солидный штраф – 250 тысяч. «А вот «Оплот» недавно предложил поднять эти штрафы ещё сильнее. И что? И не останется в Омске ни одной УК, вот радость-то будет»,– мрачно пророчествует кто-то.

В случае, если жильцы по каким-то причинам не станут заключать договор с региональным оператором, управляющей компании придётся стать их представителем - собирать с клиентов деньги, а затем переводить их дальше по цепочке. И налоги с них платить!

Тем же, кто вывозит свои отходы самостоятельно, на своих грузовиках, придётся поступать ещё хитрее. Правом вывоза будет обладать только региональный оператор, но он сможет провести конкурс и... заключить с УК договор, позволив ей и дальше вывозить свой мусор. Больше бюрократии богу бюрократии. Сама услуга вывоза мусора, кстати, тоже подорожает - едва ли не в 10 раз, предрекают пессимисты.

Вердикт разгневанной толпы был однозначен: опять на нас тестируют какую-то сырую и непродуманную инициативу. Не успели ещё отгреметь страсти по ОДН, из-за которых на коммунальщков вылился солидный ушат народного гнева, и вот опять.

"Что характерно, в Москве они эти эксперименты проводить не решаются, и новые нормы ОДН отложили до 19-го года. А над нами издеваться можно?" - продолжали греметь выкрики с мест.

Выступающие припомнили и то, что в соседнем Новосибирске власть волевым решением отказалась от регионального оператора, компании сами возят свой мусор и в ус не дуют. А вот чуть менее соседний Томск, в котором оператор уже действует, буквально завалило мусором. Горожане негодуют и потихоньку запасаются булыжниками.

"Мы всё больше и больше взрываем население. Изнутри. Своими руками! А потом удивляемся, что на митинги Навального тысячи людей выходят"

Радует в этой ситуации только то, что специалисты омского Минстроя не остались равнодушны к этому спонтанному всплеску народного гнева и не стали закрываться от него щитом сухих формулировок из какого-нибудь подходящего закона. Поле бурной полемики стороны договорились, что проблема общая и решать её нужно совместно: встречаться, обсуждать, искать какие-то выходы.

"Давайте я соберу своих старших по домам, 160 человек. Сможете им сказать то же, что сказали нам?" - предложил представитель "Еврокомфорта".

"Смогу. Давно нужно было это сделать" - ответила Ольга Лапа.