Точки по продаже нелегальных сигарет появились в Омске не так давно, но уже успели изрядно надоесть местным жителям.

В последние месяцы, с начала весны, на некоторых омских остановках появились новые уличные торговцы. Рядом с привычными бабушками, продающими плоды сада-огорода, фруктовыми палатками и сушёной рыбой раскладывают свой товар продавцы сигарет.

От них неуловимо веет «девяностыми»: цены, написанные маркером прямо на пачках, видавшие виды деревянные столики, характерные продавщицы и лёгкий флёр абсолютной нелегальности. Ни акцизов, ни документов на товар, ни свидетельства о регистрации – только деньги и сигареты.

Неудивительно потому, что омская полиция ведёт с этими новыми «коробейниками» непрерывную борьбу – устраивает рейды, штрафует, конфискует. Нелегальные торговцы в ответ изобретают новые хитроумные способы сбежать от ответственности – на войне как на войне. Для того, чтобы оценить размах этой необъявленной войны, корреспондент БК55 принял участие в одном из рейдов и лично впечатлился масштабами проблемы.

На этот раз карающая рука правосудия опустилась на остановку «Кинотеатр «Космос». Место бойкое – мимо проходит пешеходная тропа к соседнему жилому кварталу, так что табачных точек здесь сразу две.

«Добрый день», – дружелюбно приветствует продавщиц подполковник Михаил Лебедев.

«Недобрый», – хмуро возражают женщины.

Никаких документов у этой импровизированной «торговой точки», конечно же, нет. Откуда сигареты, продавщицы не знают. Просто приезжают утром на автобусе, а всё уже тут. Волшебство, да и только.

Вечером за остатком сигарет приходит «хозяин». Фигура это мифическая: ни адреса, ни имени у него нет. Просто забирает выручку и выдаёт каждой по 500 рублей – дневной заработок. Почему пошли на нарушение закона? Ну так мы ж не знали, что это нарушение, просто подработать хотелось, денег нет, кризис, ребёнку лекарство надо, вы же понимаете...

На прилавке – только муляжи, пустые пачки. Сам товар хранится в надёжной пластмассовой коробке весьма скромных, признаемся, размеров.

Полицейские, окинув коробку скептическими взглядами, отправляются проверять соседние торговые точки. И не зря: под прилавком с фруктами находится сразу несколько пакетов с сигаретными блоками.

Продавщица рассказывает, что это не её – просто попросили попросили подержать. Кто попросил? Не знает, она вообще тут не работает, подругу подменяет – ту только что укусила в глаз какая-то оса, и пришлось ехать в больницу. Вместе с документами на фрукты, санкнижкой и свидетельством о регистрации ИП. Такие вот удивительные совпадения происходят на остановке возле памятника ракете-носителю.

Через десять минут на помощь приезжает владелец фруктового ларька – точнее, племянник владельца. У него тоже нет документов – ни на торговлю, ни страховки на машину, ни свидетельства о техосмотре. Даже водительских прав нет, а своего божественно грязного железного коня он отважно паркует прямо на тротуаре.

«Знатный улов», – думают, наверное, полицейские и вызывают коллег из ГИБДД.

Из-под окрестных ларьков с фруктами тем временем продолжают извлекать всё новые коробки с сигаретами. Всего набралось больше пяти сотен нелегальных пачек – по словам Лебедева, ни на одной нет акцизных марок, а происхождение их туманно. Скорее всего, везут с юга – из Казахстана, Таджикистана.

В Омске раскидывают по квартирам, а потом развозят по точкам. Мелкими партиями – чтобы не попасть под серьёзное наказание. По этой же причине товар «раскидывают» по соседним прилавкам. Авось не найдут, авось пронесёт.

За осуществление предпринимательской деятельности без лицензии продавщицам грозит штраф в пять тысяч рублей. Ещё тысячу накинет администрация округа, представитель которой прибывает быстро – был неподалёку, в соседнем рейде. Товар, само собой, конфискуют, но мифического «хозяина» это не пугает. Полиция уже накрывала точку на Космическом, но сигареты вернулись. Правда с другими продавщицами во второй раз говорить «отпустите, я не знала» будет как-то неуместно.

Интересно, что в деле борьбы с этим «табачным нашествием» полиции активно помогают местные жители. Люди звонят на «горячую линию» 79-35-86 или просто по 02 и сообщают, где и когда ведётся нелегальная торговля. Потому что опасное это дело, сигареты, которые крутят неизвестные люди из неизвестно каких материалов. У нас и обычное-то курение убивает, а такое... хм... убивает вдвойне?