– Омск производит больше товаров, чем Новосибирск, а денег получает меньше, – возмущённо отметил Двораковский.

Вчера Вячеслав Двораковский выступил перед депутатами Горсовета с отчётом о своей деятельности за прошедший год.

Мэр подробно осветил вопросы дорожного ремонта (беспрецедентного), Трёхсотлетия (уверенно и достойно проведённого), новых общественных пространств, школ, детских садов и мостов. Большинство последних, по мнению мэра, прожили долгую и заслуженную жизнь и нуждаются в капитальном ремонте.

Вопрос о том, где город берёт деньги на все эти достижения, Двораковский тоже затронул – и параллельно обратился с воззванием к «последователям» – будущему мэру и депутатам Горсовета 6-го созыва.

«Мы не скрываем, что из каждого собранного рубля налогов в городе остаётся всего 4 с половиной копейки, на которые мы и живём. Это самый низкий результат среди сибирских и дальневосточных городов, и новая городская власть должна будет понимать: не изменив эту сложившуюся практику, они не смогут дальше исполнять бюджетные обязательства», – предостерёг он.

Впрочем, тут же уточнил Двораковский, речь идёт исключительно о законных методах борьбы. Очень важно продолжить наступление на процессинг и добиться того, чтобы предприятия платили налоги по месту своего физического расположения, отметил мэр.

Текущую ситуацию в этой сфере глава Омска считает несправедливой; так, несмотря на то, что по объёму промышленного производства Новосибирск от Омска отстаёт, бюджет восточного соседа сильно больше нашего.