Замглавы ВООПиК просит неравнодушных омичей прийти сегодня вечером на Пушкина, 105, чтобы спасти архитектурный памятник. С собой нужно взять молоток и гвозди.

- Заколотить дом - это единственное, что сейчас в наших силах. Существует договоренность с мэрией о приостановке работ (неформальная, устная договоренность лично с Двораковским), но тем не менее приходят какие-то люди, что-то отламывают, уносят... Официальная организация, которая начинала там работы, утверждает, что это не ее люди. И нам сейчас непонятно - простой это вандализм или что-то другое. Вот была, например, боковая лестница - ее оборвали; кому-то явно понадобились доски, а там тес был, хороший, старинный. Но вчера выломали окно на втором этаже - и бросили! Зачем нужно было это делать? К тому же, если бы хотели ломать системно, ломали бы все подряд.

К сожалению, мы не можем находиться рядом с этим домом постоянно. Мы общественная организация - мы даже не можем нанять сторожа. Иногда ловим каких-то личностей... Вот выходит один, спрашиваем: «Что тебе там было нужно?» А он: «Зашел посмотреть». Любопытный, значит... Процесса выламывания мы не видели, лома у него нет.

Поэтому сейчас у нас только одна возможность - собраться и заколотить дом досками. Мы по-прежнему будем настаивать на том, чтобы здание признали памятником деревянного зодчества - если не одиночным, то в ансамбле; будем настаивать на передаче инвестору на льготных условиях. Есть определенные юридические сложности, и до решения этих проблем дом может просто не дожить. Ничего противоправного мы не делаем, ничего не забираем - а заколотить имеем право.

Если соберется много людей - качественно заколотим.