Мужчине грозит до 6 лет лишения свободы.

К серьезным последствиям привела халтура работника организации по обслуживанию охранно-пожарной сигнализации детских образовательных учреждений. В отношении 49-летнего Владимира Майстришина возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 238, п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ - то есть оказание услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, не отвечающих требованиям безопасности.

«По версии следствия, с 1 июня 2016 года по 28 февраля 2017 года Майстришин, являясь работником организации, обслуживающей оборудование охранно-пожарной сигнализации детских образовательных учреждений, установил резисторы сопротивления в оборудование сигнализации трех школ и одного детского сада с целью создания видимости ее работы. Фактически датчики сигнализации не работали, что могло повлечь причинение вреда жизни и здоровью воспитанников и работников данных учреждений в случае возникновения пожара», - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Омской области.

Свою вину работник полностью признал и раскаялся. Однако наказание его ждет суровое - до 6 лет лишения свободы. Уголовное дело направлено в Одесский районный суд для рассмотрения.