Директор Омского цирка прокомментировала БК55 резонансное дело о конфликте отца девушки-инвалида и представителя охранной фирмы на одном из представлений культучреждения.

– Получилось так, что папа ребенка-инвалида попал на сотрудника охранного предприятия, который только завершил обучение. Это был его первый рабочий день. Его и поставили то дежурить возле объекта, где написано «Служебный вход». Там, в принципе, не могло произойти какой-то нестандартной ситуации.

У нас есть очень опытный охранник, который стоит на входе, при запуске публики с улицы. Люди, мыслящие логично, идут в зал через центральный вход. Как раз мимо него. А молодого сотрудника поставили на боковой вход, на всякий случай. Парень первый день вышел на работу, обучившись на охранника, и получив соответствующую лицензию. Кто мог знать, что мужчина, значительно крупнее его, применит силу?!

Сейчас молодому парню нужно делать операцию по восстановлению носовой перегородки, стоимостью 20 тысяч рублей. Он в данный момент временно нетрудоспособен. И мне сейчас очень странно, что всем жалко ребенка, который никак не пострадал, ведь ситуация вообще бы даже возникнуть не могла, если бы люди пришли вовремя. Но никто не думает про пострадавшего молодого человека, который только начал свою карьеру охранника.

Он не мог ожидать, что в первый день работы, да еще в детском учреждении его ударит кто-то. И во всех рассуждениях в социальных сетях и на сайтах я не вижу, что кого-то интересует судьба молодого 20-летнего человека, которому отец ребенка-инвалида нанес вред здоровью.

Все заходятся жалостью к ребенку-инвалиду, которому ничего плохого в цирке не сделали, и которому были рады. И абсолютно никого не интересует, что там с охранником, которого ударили. Мне его очень жаль. Он со сломанным носом, избитый совершенно ни за что.

Сейчас есть заявление у участкового по месту дислокации случившего инцидента. Там должны принять решение либо об отказе в возбуждении уголовного дела, либо напротив открыть его. Статья «Хулиганство». Здесь все зависит от тяжести причиненного вреда здоровью. Парень сейчас проходит реабилитацию и от того, на сколько все серьезно, будет зависеть, откроют ли судебное дело или все будет в порядке частного обвинения: будет взыскиваться определенная сумма с того, кто нанес побои.

Людям с ограниченными возможностями хочу сказать, что мы им всегда рады. У вас есть час на то, чтобы устроиться удобно и посмотреть цирковую программу. У нас на входе всегда стоит 10 человек встречающих зрителей сотрудников во главе с моим заместителем Егором Ивановичем Стефанкив, который 35 лет встречает зрителей.

Но существует еще вопрос корректности. Недавно у нас была зрительница из Голландии, дама с ограниченными возможностями, колясочница. Мы с Егором Ивановичем подошли с желанием ей чем-то помочь. Она ответила: «А зачем мне ваша помощь? Я прекрасно себя чувствую». Она была оскорблена.

Потом мы поинтересовались у нее, почему ее задело наше искреннее желание помочь. Зарубежная гостья сказала, что ей не хочется повышенного внимания. Ей очень понравилось представление нашего известного дрессировщика хищников, инвалида Виталия Смолянца. Мы разговорились с ней, и она сказала, что у них не принято подчеркивать чью-то исключительность в смысле здоровья.

Люди и у нас не любят повышенного внимания к своему недугу. Иногда, желая сделать приятное нашим зрителям, мы предлагаем ребенка-инвалида сфотографировать бесплатно с цирковыми  животными. Но родители обижаются, потому что они хотят воспитать своего исключительного ребенка, чтобы он не чувствовал свою ущербность.

Стесняться не надо. Если вам нужна помощь – подойдите к любому сотруднику, на ком есть соответствующая форма цирка.  И каждый из них поможет. Обозначьте любую проблему – не молчите. Не дай бог кто-то не поможет. Этот человек пяти минут у нас не проработает.

Коллектив у нас опытный. В службе контролеров люди трудятся и по 10, и по 20 лет. Но для нас это тоже новая ситуация, когда такое большое количество инвалидов посещает Омский цирк. Это стало возможным после того, как мы открылись после ремонта в декабре 2016-го.

Убрать первый ряд у арены и сделать его доступным для колясочников – это была моя идея. У нас на одном из новогодних представлений было сразу 30 колясочников. Мне тогда казалось, что это лучшее, что я когда-либо смогла реализовать в жизни. Неужели мы это сделали для того, чтобы бить родителя инвалида и не пускать. Где логика?!