Газовики за услугу незаконно брали деньги с потребителей.

АО «Омскгоргаз», близкое депутату Госдумы Андрею Голушко, в соответствии с выданным антимонопольным органом предписанием, в установленный срок перечислило в федеральный бюджет доход в размере 461019,49 рублей. Эти деньги были получены вследствие установленного Омским УФАС России в период с начала 2014 года по 28 февраля 2017 г. нарушения антимонопольного законодательства.

Напомним, что весной текущего года Омское антимонопольное ведомство признало нарушением части 1 статьи 10 Закона О защите конкуренции действия «Омскгоргаза». Речь идет об установлении и взимании с граждан - потребителей газа - платы за выход контролера на соответствующий адрес по заявкам абонентов в целях снятия показаний прибора учета газа для выдачи справки об отсутствии задолженности за потребленный газ. Это не соответствовало действующему законодательству и явилось ущемлением интересов неопределенного круга потребителей, в том числе граждан-заявителей.

По итогам рассмотрения дела АО «Омскгоргаз» власти выдали предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства путем исключения из прайс-листа на платные услуги, оказываемые подразделениями этой газовой фирмы, пункта, предусматривающего плату за услугу - выход контролера - обходчика на адрес для снятия показаний прибора учета газа для справки об отсутствии задолженности. Кроме того, газовикам предписали перечислить в федеральный бюджет незаконно полученный доход, сообщило ведомство.