Несмотря на 35-градусную жару, около 350 девушек всех возрастов приняли участие в забеге на Зеленом острове. (ФОТО)

Накануне, 18 июня, на Зеленом острове прошел третий Цветочный забег, в котором приняли участие 348 любительниц бега из Омской, Московской, Кемеровской, Новосибирской областей, Приморского края, ХМАО и ЯНАО.

Жара! Несмотря на погоду целых 348 участниц не побоялись выйти на старт!

В этом году слоганом Цветочного забега стала фраза «Женщины – детям!»: он проходил в поддержку омского благотворительного центра «Радуга».

Даже самые маленькие бегуньи приняли участие

Участницы помимо номеров прикрепили перед стартом к беговой одежде наклейки с именами подопечных, чтобы привлечь внимание к проблеме помощи детям.

На всякий случай в тени дежурили сразу две машины скорой помощи: медики были готовы спасать выбившихся из сил на солнцепеке

Забег проходил на две дистанции: 3 километра и 10 километров.

Живописная трасса на Зеленом острове уже не первый год радует участниц забега

В организации и проведении мероприятия помогали более 70 волонтеров центра Омского молодёжного пространства «Дача Онегина».

Творческая поддержка от волонтеров

Перед стартом организаторы полюбопытствовали и подсчитали своеобразную статистику Цветочного забега: самым популярным именем среди участниц оказалось «Елена» – 28 бегуний с таким именем зарегистрировались в дирекции.

На втором месте Натальи – 27 участниц, на третьем Ольги – 24 участницы.

Подсчитал оргкомитет и самые необычные имена участниц.

Среди них: Алиса, Роза, Ника, Аделина, Элеонора, Лилия, Элина, Салтанат, Руслана, Нагима, Эльвира, Румия.

Обладательница красивого имени Нагима покоряет трассу

Пробежались на Зеленом острове и леди, широко известные в различных сферах омской жизни и не только.

Справа – ведущая 12 канала Ольга Колесник, 3 место на 3-километровой дистанции. 

Приняла участие в Цветочном забеге биатлонистка, серебряный призер Олимпиады Яна Романова, обладательница премии «Народный герой» за разработку теста на определение онкологии Людмила Бельская, фитнес-тренер Екатерина Карева, волонтер года-2016 Анастасия Коркина, директор магазина одежды Mango Елена Дисенко, ведущие 12 канала Ольга Колесник и Юлия Ковыршина, организатор клуба «СлингоЛеди» Анна Комарова, организатор беговых экскурсий Татьяна Пестрожукова.

Также вместе с участницами пробежали Инна Черноблавская, директор серии забегов «Сибирский международный марафон» и руководитель пресс-службы Ирина Клизе.

Среди компаний, подавших групповые заявки на Цветочный забег – «Омскводоканал», ОНПЗ «Газпромнефть», ЗАО «ИнвестАудит», клуб «СлингоЛеди», «Лукойл», компания «Промэкс».

Победительницей на дистанции в 10 километров уже третий раз подряд стала Марина Ковалева, которой цветочные награды за первое место вручали и в прошлом году и в позапрошлом. А на 300-летие Омска она победила и в Сибирском международном марафоне (как и в 2010 году).

Марина Ковалева, как всегда, бодра и весела, как будто не +35

На дистанции в три километра победила однофамилица широко известной голливудской звезды Наталья Джоли, показав результат 11 минут и 15 секунд.

Министр спорта Дмитрий Крикорьянц оделся по погоде – шорты, футболка с узором «огурцы» и модные очки

На финише бегуньям вручали медали и розы, а также предлагали свежие фрукты, десерты и прохладительные напитки.

Победительницы гонки были награждены букетами и специальными призами от спонсоров и партнеров мероприятия.

«Пять» от победительницы Цветочного забега

Следующим стартом в Омске станет Сибирский международный марафон, который пройдет 5 августа на Соборной площади. Регистрация участников уже открыта на сайте SIM.