Самый молодой глава ведомства облправительства Юрий Трофимов решил по возможности ответить на все вопросы СМИ.

Поскольку пресс-конференцию собрали в Доме журналиста новоиспеченный руководитель минкульта был без галстука. Десять минут он старался донести до прессы, представителей которых он, по большей части, всех знает, полезную, то есть политкорректную информацию о выполнении госзаданий.

На посыпавшиеся затем вопросы пишущей и снимающей братии г-н Трофимов отвечал в духе вчерашней прямой линии Президента, стараясь избегать явной конкретики.

«Планируете ли заниматься кадровым составом минкульта?» «Команда хорошая. Планирую», «Кто будет главрежем в ТЮЗе?» «Рассматривается несколько кандидатур», «Будет ли продолжаться реконструкция Казачьего Собора?» «Будет. Деньги дают».

Однако количество средств, выделяемых на жемчужину Омской архитектуры не называлось. Как и срок начала ремонта Омского музыкального театра, о котором говорил еще предшественник Трофимова, но как-то очень вяло. А вот по поводу 5 заместителей Виктора Лапухина в Омской Драме его сменщик на посту главы минкульта был более основателен в суждениях.

«Штатное расписание позволяет», – ответствовал Юрий Викторович, давая таким образом карт-бланш г-ну Лапухину в его театре.

Конечно, накануне глава государства сообщил, что кризис преодолен, но, согласитесь, это не значит, что бюджетные средства должны тратиться на дополнительных управленцев.

В целом сложилось впечатление, что новый министр областной культуры собрал прессу, чтобы заявить, что готов работать, и надеется на создание единого информационно-культурного пространства. Цель благородная. Но пока четко не прописанная. Ждем конкретики. Причем, не только в вопросе замов его предшественника, а ныне руководителя подведомственного г-ну Трофимову учреждения Мельпомены.

Василий Романов
фото ИД «ТРИЭС»