Министр финансов Омской области рассказал, чем опасен бюджетный долг и почему от борьбы с ним жизнь лучше не становится.

В 2017 году мы наблюдаем в регионе положительную динамику по доходам. Это позволило налоговой службе увеличить прогноз по поступлению налога на прибыль и в третьих изменениях регионального бюджета мы увеличили доходы на 3,3 млрд рублей. Увеличив доходы и уменьшив дефицит на 460 млн рублей, мы снизили долговую нагрузку до уровня конца 2016 года. А это в свою очередь позволило региону получить 1,7 млрд рублей бюджетных кредитов. Кроме того, у нас осталось 2,9 млрд рублей на распределение по расходным статьям. Эти средства были направлены на повышение зарплат бюджетникам – 1,1 млрд рублей, подготовку школ к новому учебному году, на бюджетные инвестиции и другие статьи.

Мы два года шли к сокращению дефицита, которое сейчас проводим. Последние два года были очень тяжелыми, и я надеюсь, что этот период завершился. Сейчас мы вышли на нужные параметры бюджета и есть предпосылки, чтобы их выдержать – это, безусловно, положительный момент.

 

Меня критиковали: вот министр вышел, сказал, что все хорошо-замечательно, в окно бы лучше посмотрел. Я говорю не о том, что в регионе все хорошо, я говорю, что есть позитив в отношении финансовой стабильности. Здесь нам удалось переломить негативную ситуацию, но это не значит, что за окном стало намного лучше. На первых порах финансовое сдерживание, наоборот, даже оказывает негативное влияние – когда мы не распределяем средства на те или иные дополнительные полномочия, естественно жизнь от этого лучше не становится.

 

Всегда есть соблазн выбрать противоположный путь и жить сегодняшним днем. Да Бог с ней, со сбалансированностью бюджета! Давайте сейчас наберем кредитов, сделаем вот это и вот это, все порадуемся и похлопаем! А завтра что будет?

 

Такая политика приводит к росту госдолга, а это опасный путь. Сегодня мы платим за его обслуживание 2,5 млрд рублей. Задумайтесь, 2,5 млрд рублей! Мы бы могли на эти деньги построить две большие школы, четыре детских сада. Но мы этого не делаем, потому что мы платим деньги банкам за то, что заняли раньше. Это одна сторона. Вторая сторона вопроса – банкам не очень нравится большой годолг. Они любят занимать деньги регионам, но когда госдолг высокий, структура долга плохая, многие банки отказывают в выдаче кредитов. У нас была такая ситуация два года назад.

 

Сейчас все забыли об этом, а я очень хорошо помню – в течение двух месяцев ни один банк не кредитовал Омскую область. Благо, что у нас был определенный кредитный запас, и мы смогли в три месяца решить эту проблему, а так бы вышли на просрочку. А если регион допускает просрочку, то его рейтинг резко понижается. Он попадает в список, из которого ему уже не выбраться никогда. Мы добропорядочный регион и попадать в списки безответственных иждивенцев не собираемся