В конце сегодняшнего пленарного заседания Заксобрания спикер решил прояснить ситуацию со скандальной платой за аренду.

Уважаемые депутаты, присутствующие, представители СМИ! К депутатам Законодательного Собрания, поступили коллективные обращения предпринимателей, касающиеся 108 постановления Правительства Омской области.

 

Так складывается обстановка, что еще раз хотелось бы остановиться на вопросах изменения порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Омской области, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленные в аренду без торгов.

 

Обсуждение этого вопроса проходило и в Правительстве Омской области, и в Законодательном Собрании, в том числе по моей инициативе и по инициативе других депутатов.

 

В результате Правительством Омской области 31 мая 2017 года было принято постановление, в котором предусмотрено значительное снижение с 1 января 2018 года размера арендной платы за земельные участки. Вместе с тем остались нерешенными вопросы, касающиеся расчетов по арендным платежам за период с 11 мая 2015 года по 1 января 2018 года.

 

Решение этих вопросов должно лежать в правовом поле, то есть учитывать требования гражданского и бюджетного законодательства. Должен быть разработан механизм реализации, исключающий неопределенность правовых последствий.

 

Это требует системного подхода, координации усилий, прежде всего, органов исполнительной власти Омской области и Администрации города Омска в решении вопросов межбюджетных отношений.

 

Однако, следует отметить, что продолжают поступать обращения представителей бизнес-сообщества о принятии закона, устанавливающего новый порядок определения размера арендной платы за земельные участки. Считаю, что необходимо решать этот вопрос профессионально, а не эмоционально, о чем неоднократно до этого говорил. В этом убежден и сегодня.

 

Уже не раз отмечалось: в соответствии с Земельным кодексом, Законом Омской области «О регулировании земельных отношений» полномочиями по установлению порядка определения размера арендной платы за земельные участки и в 2015 году, и в настоящее время наделено Правительство Омской области. Это соответствует как федеральной практике, так и практике большинства субъектов Российской Федерации.

 

Считаю, что необходимо прекратить спекуляцию вокруг данного вопроса. Кроме того, учитывая уже принятые судебные решения, необходимо крайне взвешенно и только с позиции соблюдения федерального законодательства подходить к вопросу придания обратной силы актам, регулирующим порядок определения размера арендной платы за земельные участки.

 

Именно в таком ключе мы, депутаты Законодательного Собрания, стараемся участвовать и активизировать решение вопросов по расчетам арендных платежей за земельные участки.

 

На заседании Правительства Омской области 31 мая 2017 года принято решение о создании рабочей группы, которая должна организовать и провести системную работу со всеми заинтересованными сторонами.

 

В состав группы с их согласия войдут депутаты Законодательного Собрания Омской области:

– Бонковский Степан Степанович;

– Калинин Сергей Петрович;

– Кокорин Валерий Михайлович.

 

7 июня на заседании комитета Законодательного Собрания по собственности принято решение о подготовке конкретных предложений по расчетам за аренду этих земельных участков. Думаю, что в связи с особой актуальностью вопроса, будет найдено согласованное решение.