Как выяснилось, до сих пор не проведена экологическая экспертиза после выбросов этилмеркаптана. Срок следствия продлен до 4 месяцев.

Следственный комитет России по Омской области наконец-то рассказал о первых итогах расследования уголовного дела, возбужденного по факту загрязнения воздуха.  Ранее сообщалось, что в результате выброса в атмосферу загрязняющих веществ 9 и 10 марта текущего года на территории Омска зафиксировали превышение в атмосферном воздухе предельно допустимой концентрации более чем в 400 раз этилмеркаптана – одоранта, являющегося добавкой к природному газу, и использующегося в промышленном производстве.

Силовики рассказали, что они проверили 51 омское предприятие, которое использует в своей деятельности этилмеркаптан.

– Следователями с участием специалистов произведено более 50 отборов проб атмосферного воздуха, которые впоследствии были переданы на исследование (результаты исследований не разглашаются в интересах следствия), на ряде предприятий проведены осмотры территорий, производственных установок и оборудования, в том числе использующегося для контроля утечки газов, а также выемки и обыски, в ходе которых изъята документация, регламентирующая и фиксирующая производственный процесс. Допрошено более 100 специалистов и свидетелей из числа работников предприятий и госслужащих, – рассказали в региональном Следкоме.

Отмечается, что  экологическая экспертиза до сих пор не проведена. У нас в городе нет таких организаций, которые могли бы её провести. Поэтому надо ехать в соседние регионы – Тюмень или Новосибирск.

– С учетом сложности и трудоемкости расследования, большого объема предстоящих следственных действий и длительности проведения экологической экспертизы, срок следствия продлен до 4 месяцев, – заявили в ведомстве.

Расследование продолжается.