Областное министерство культуры сейчас уступает главному местному учреждению Мельпомены. По крайней мере, в количестве заместителей руководителя.

У Юрия Трофимова их в данный момент три: первый, Иван Шеин, и два просто зама – Владимир Трофимов и Людмила Чекалина. Источники нашего ресурса уверяют, что  одного заместителя главы регионального минкульта могут в ближайшее время сократить.Что в общем-то понятно: руководитель области Виктор Назаров заявлял о сокращении чиновничьего аппарата. Страна переживает кризис.

Но, судя по штатному расписанию Омского академического театра  драмы, кризисные явления касаются не всех. В старейшем местном учреждении Мельпомены их, видимо, не заметили. У директора Омской драмы, экс-министра региональной культуры Виктора Лапухина пять заместителей. Первый зам, экс-директор Мир Бывалин, замы по художественно-технической части, по финансам, по зрителю и по эксплуатации здания и оборудованию.

В штатном расписании вполне сравнимого по масштабам с Омской Драмой театра «Арлекин» всего три заместителя руководителя. В местном ТЮЗе два, причем одна из них, супруга экс-худрука тюзовцев Золотаря, официально находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Два зама, по сведениям БК55, и в самом крупном местном театре – Музыкальном.

«Мы имеем возможность изменить штатное расписание, не превышая 40 % административно-управленческого персонала по штатной численности. Мы этим воспользовались», – заявил Виктор Лапухин в недавнем интервью одному из близких ему омских изданий.

Желание окружить себя заместителями с узким профилем деятельности, конечно, похвально, но вот чем конкретно будет заниматься сам директор Омской драмы Виктор Прокопьевич Лапухин, учитывая, что в театре есть еще и главный режиссер, ответственный за творчество, в связи с этим не очень понятно.

Может быть старейшее местное учреждение Мельпомены готовит прорыв в области театрального искусства и для этого г-ну Лапухину понадобились 5 заместителей?! Хотя в контексте экономии бюджетных средств всё равно сложно объяснить подобный кадровый порыв руководителя Омской драмы.

Заметим, что только вернувшись к руководству Драмой, Лапухин уже отменил заявленный ранее набор актеров, сделав явный акцент на увеличении управленческого состава театра.

Марк Киселев
фото ИД «ТРИЭС»