Координатор Ассоциации «Национальное объединение строителей» по Сибирскому федеральному округу, Председатель Экспертного совета Ассоциации «Национальное объединение строителей» поделился мнением о судьбе попавшей в сложное положение «Первой Гильдии Строителей».

На сегодняшний день прогнозы – вещь неблагодарная, но есть формальные требования. По результатам проверки Ростехнадзором, гильдии выдано предписание и был обозначен срок на исправление тех недостатков, которые в предписании отражены.

В надлежащий срок «Первая гильдия строителей» эти недостатки устранить не смогла. Поэтому, формально, у Ростехнадзора есть все основания для лишения статуса данной СРО. Решение о лишении статуса в этой ситуации принимает контролирующий орган Ростехнадзор Российской Федерации.

В силу закона, если организация лишается статуса, все денежные средства компенсационного фонда, которые, в данном случае, находятся на спецсчете (46 млн, по последней информации) перечисляются на счет национального объединения, и уже каждая членская организация будет указывать нац. объединению, куда перевести их взносы, в какую СРО. Другое дело, что тех денежных средств, которые сейчас на спецсчете находятся, не хватит на все членские организации.

Тут, если трактовать закон буквально, денежные средства будут выплачиваться в полном объеме только тем организациям, которые успеют направить свои заявления; тем, кто не успеет этого сделать, соответственно, денежных средств может не хватить. Это мое мнение. Заявления в нац. объединение о переводе денежных средств в другое СРО можно направлять сразу, как только будет принято решение о лишении статуса СРО.