Генеральный директор 12 канала, выступая в Советском районном суде в качестве ответчика, «пытал» истца – омича Игоря Басова – на какие «шиши» он ведёт бурную общественно-политическую деятельность.

Сегодня в Советском районном суде рассматривали иск председателя Омского общественного городского совета и регионального отделения партии «Парнас» Игоря Басова к «12 каналу» и его генеральному директору Александр Малькевичу.  Общественник пытался взыскать с них 6 млн рублей из-за высказывания руководителя  госканала о том, что Басов является иностранным агентом. Незадолго до вынесения решения БК55 удалось задать несколько вопрос главе «губернаторского агитпропа».

– Александр Александрович,  сегодня во время суда вы дали понять, что не намерены извиняться за ярлык «иностранный агент», приклеенный на общественника Басова...

– Повторю ещё раз то, что я сказал на суде: ни во время программы, ни после неё он не выразил мне никаких претензий по поводу этой фразы, не просил её вырезать и обратился в суд только после того, как программа вышла в эфир. Это даёт основания полагать, что всё было продуманной пиар-компанией. Вероятно, он думает, что если будет появляться регулярно на страницах разных изданий как участник судебного процесса, то это как-то повлияет на сбор подписей для него, но, я думаю, что всё выйдет с точностью до наоборот.

–У Вас, в свою очередь, возникло несколько вопросов по поводу плаката с доходами, который Басов попросил приобщить к делу. Что Вас смутило?

– Попытки господина Басова вывести обсуждение в публичную плоскость привели к открытию для меня удивительного факта... Оказалось, что в прошлом году, будучи кандидатом в депутаты Госдумы от избирательного округа №139, он предоставил недостоверные сведения. Это написано на плакате, который Басов приобщил к делу. Позже выяснилось, что общий доход его в 2015 году составил 7 900 рублей. Кто поверит в то, что человек жил на 700 рублей в месяц? На эти деньги он должен был не только жить, но вести общественно-политическую деятельность, руководить отделением партии, баллотироваться в депутаты Госдумы. Давайте представим условно: на его месте был бы кандидат от «Единой России», и он сообщил бы такую информацию о своём доходе. Какой бы начался крик, вой, шум, гам! У любого думающего журналиста возникает вопрос: «Друг, а ты на какие шиши ведёшь свою деятельность общественную?» Рассказ о том, что у него есть работающая жена и дети – это просто смешно. Я задал ему этот вопрос, ответа на него не получил. Если ты медийная фигура, ты политик, или хочешь им казаться, ты должен быть готов отвечать на неудобные вопросы, «вывернуть» свои карманы. Общество вправе этого добиваться от таких людей.

Мне кажется, что не только общественность, СМИ, но и соответствующие структуры должны заинтересоваться вопросом, который я только что задал. Это всё чревато не подрывом, конечно, но скорее угрозами для политической системы нашего региона и страны, если у нас будут на политической сцене находится такие люди, которые не могут объяснить ни происхождении своих средств, ни природу, на которой зиждется благополучие их организаций.

(Нажмите на фото для увеличения)

– В случае, если решение будет вынесено не в вашу пользу, будете его обжаловать?

– Конечно, будем обжаловать. Я считаю, что не могут торжествовать политики, к  которым у общества есть вопросы, но на которые у тех нет ответа. Это неправильно. У нас привыкли бичевать «единороссов», «лдпровцев», «эсэров», коммунистов... А часть политического поля, которая называется либеральной, она что в резервации находится, мы их должны жалеть? Мы видим, что через различные гранты, финансовые влияния ведётся деятельность организаций, структур, которые  ставят своей  задачей «расшатать» государственные устои. Люди, которые считают себя патриотами, не могут этого допустить.