Первый заместитель мэра прокомментировал слова Христолюбова о том, что омская мэрия «тянет» с получением 150 млн федеральных рублей на ремонт дорог во дворах. 

– Нюанс заключается вот в чем. Мы ни в коей мере не отказываемся подписывать соглашение по «Городской среде», у нас работа идет полным ходом. Но там есть один из пунктов, 3.4, в котором сказано, что при некачественном исполнении работ на одном из объектов, все финансовые средства возвращаются в федерацию.

Мы попросили немного изменить соглашение. Во-первых, написать, что при некачественном исполнении работы на одном из объектов принимается решение для того, чтобы все исправить и сделать качественно. Если все-таки нет, то финансовые средства возвращаются только по этому объекту.

Ну, смотрите сами. Предположим, завтра в 186 дворов зайдут работать подрядчики. Во дворах работать сложно: машины, старшие по домам, большой общественный контроль. Более того, подрядчик должен быть готов, что местные жители будут подходить и говорить: «А вот здесь можно лопаточку асфальта положить? А вот здесь две лопаточки? А мы здесь хотим стояночку...» и так далее. Нужно быть готовым к тому, что это будет непросто.

И вдруг что-то получилось некачественно, ну да, такое возможно. Нужно быть готовым к тому, чтобы загнать туда технику и переделать.

Для нас, для вас и для города главное – уложить асфальт на 186 этих объектах, сделать так, чтобы эти дворы были готовы, чтобы на следующий год что-то другое делать. А не умудриться что-то не так сделать и вернуть все деньги – во-первых, опозориться на всю страну, во-вторых, со множеством проблем это связано.

Насколько я знаю, по этому поводу сегодня Виктор Назаров и Вячеслав Двораковский встретились. По моим сведениям, они обсудили эти предложения и они были признаны здравыми.

Так что в ближайшее время соглашение должно быть подписано. Если совсем никак не решится этот вопрос, то соглашение подпишем в любом случае, как есть и возьмемся за жесточайший контроль на каждом объекте.