Еще три сдали свои позиции.

На сайте национального рейтинга университетов опубликовали очередной перечень лучших вузов страны. Рейтинг состоит из 264 вузов, а в сотне лучших оказался лишь Омский государственный технический университет – он поделил 46-е и 47-е места со Ставропольским государственным аграрным университетом. Это существенный рост для ОмГТУ – в прошлом году он занимал 127-ю строку.

ОмГУ им. Достоевского занял 101–102 места, поделив его с Владивостокским госуниверситетом экономики и сервиса. Классический университет ухудшил показатели – в 2016 году он занимал 68 место.

На 151-153 строчках оказался ОмГАУ им. Столыпина, который разделил места с Воронежским государственным лесотехническим университетом и Поволжским государственным технологическим университетом. Для Аграрного университета это рост, так как в прошлом году он занимал 182 место. А вот не лучший показатель у СибАДИ, который занял 215–216 место (поделил его с Новосибирским государственным университетом экономики и управления), хотя в 2016-м он занимал 187-ю строчку рейтинга.

Лучшим вузом страны по прежнему остается МГУ им. Ломоносова, а соседние места занимают Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и СПбГУ.

Отметим, что ОмГМА, одного из лучших медицинских вузов Омска, по какой-то причине не оказалось в рейтинге.