Ведомство обвинило завод в осуществлении несанкционированных выбросов, а представители «Газпромнефти» заявили, что Росприроднадзор своим иском может «закрыть» завод.

Вчера в Советском районном суде начали рассматривать иск Росприроднадзора к АО «Газпромнефть-ОНПЗ» в связи с выбросами в омский воздух этилмеркаптана.

В своем иске представители Росприроднадзора настаивают на том, что нефтезавод нарушил законодательство об охране воздуха и превысил ПДК, пишет «Омск-Здесь». Акцент сделан на том, что ГРС на Красноярском тракте осуществляла выбросы, при этом не состоя на учете, а в пробах у дымовой печи на ул. Губкина выявлены выбросы оксида и диоксида азота. При всем при этом у завода отсутствовало разрешение на выбросы.

У представителей ОНПЗ судья уточнил, правда ли это, оказалось, что да, разрешение на выбросы временно отсутствовало, но представители «Газпрома» уверены, что вредных веществ в атмосферу в это время они не сбрасывали: по словам представителей, их проверял тот же Росприроднадзор, а также Роспотребнадзор, и ничего не нашли.

В итоге Росприроднадзор в иске требует признать действия нефтезавода незаконными, остановить загрязнение до получения соответствующего разрешения.

«Газпромнефть» исковое заявление отказался признавать, поскольку если его удовлетворят, то завод фактически встанет, а это грозит серьезными социально-экономическими последствиями, в том числе для страны. Представители настаивали: «Наши выбросы безопасны для человека». И апеллировали к тому, что сотрудники завода от головных болей и прочих «приятностей» встречи с этилмеркаптаном в период выбросов не страдали.

«На ГРС происходит добавление этилмеркаптана в природный газ. Отобрать пробы лабораторным методом там было невозможно. Рядом с ГРС дышать невозможно», – цитирует «Омск-Здесь» представителей Росприроднадзора.

В конце концов, спустя сорок минут слушание отложили до 20 июня. Подавшее иск ведомство подчеркнуло, что у них нет цели «закрыть» завод, а только прекратить нарушения и загрязнение воздуха.