Алексей Сокин уже обратился с соответствующим заявлением к главному местному единороссу Тетянникову.

В Омске разгорается скандал, связанный с прошедшими недавно праймериз «Единой России». Вице-спикер городского парламента Алексей Сокин отправил сегодня главе регионального отделения ЕР Юрию Тетянникову письмо, в котором призывает снять с выборов одного из финалистов праймериз – главу «Оплота» Андрея Ткачука. Последний, по мнению Сокина, дерзко нарушил один из главных запретов праймериз: не критиковать соперников. Причём критика эта была, как следует из текста обращения, предельно некорректной.

Сокин уверен: против него и его коллеги по Горсовету Андрея Никитина велась «активная дискредитационная кампания». Он пишет Тетянникову:

«На портале «СуперОмск» была размещена статья «Сокин заявил, что «Единая Россия» торгует мандатами в Горсовет», в которой было существенно искажено и доведено до гротеска моё участие в обсуждении порядка проведения внутирипартийного голосования».

Далее речь идёт о «целенаправленных действиях... по дискредитации других участников внутрипартийного голосования, что является прямым нарушением Регламента по организации и проведению предварительного голосования».

– Действия Ткачука дискредитируют всю партию, – обобщил Сокин в телефонном разговоре с БК55. – Поэтому я и направил письмо главе регионального отделения.

Напомним: подконтрольные Ткачуку СМИ писали после голосования, что предварительные выборы стали триумфом «Оплота». Первые места на своих участках заняли глава этой организации, сопредседатель Дмитрий Сахань, юрист Ринат Карымов и другие. Возможно, это торжество было преждевременным.