Бывший губернатор рассказал историю своего знакомства с лидером хоккейного клуба.

На сайте «Духовное наследие» экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев опубликовал некролог, посвященный памяти бывшего президента и генерального менеджера ХК «Авангард» Анатолия Бардина.

«Нас объединяла одна любовь к спорту, одна идея сделать в Омске хоккейный клуб мирового уровня. Скажу сразу, с уходом из жизни Анатолия Федоровича у меня больше нет в Омске человека, который бы искренне без лукавства разделял бы со мной идеи и поступки, далеко выходящие за пределы нашего родного «Авангарда», – рассказывает Полежаев.

Бывший глава региона вспоминает историю знакомства с Анатолием Бардиным и начало совместной работы в клубе.

«Не всё шло гладко: спорили, ругались, добивались результата, опять спорили – так шла работа. Признавали общие ошибки, осуждали ошибки частные. Святым делом считали обязательства перед игроками, тренерами и трепетно следили за общим климатом в команде.
Вот в такой атмосфере рождалась команда, стали приходить победы, а имя «Авангард» становится брендом. Едва ли не первые в Российском хоккее мы стали приглашать легионеров из-за рубежа, не всяких, а только тех, кто вписывался в игровую концепцию команды. Не без осуждения болельщиков это было, не всем было понятно, что мы создаём не областную команду, а команду европейского уровня», – отмечает Леонид Полежаев.

Как пишет Полежаев, здоровье Бардина пошатнулось после несправедливого поражения «омских ястребов» в финале кубка от московского «Динамо». Как вспоминает бывший губернатор, последняя встреча с Анатолием Бардиным состоялась в декабре прошлого года.

«Мы были вместе и на игре теперь уже не нашего «Авангарда», желали команде победы в турнире. Встреча была нелёгкая, мы оба понимали, что возможно она последняя – так и случилось», – пишет он.

В завершение Леонид Полежаев выражает надежду, что майку бессменного лидера клуба повесят рядом с майками звезд «Авангарда».

«Покойся с миром Анатолий Федорович, ты на земле сделал больше, чем мог бы сделать другой. Позади остались тревоги и радость побед, остался «Авангард» и тысячи его поклонников. Надеюсь, что руководители клуба «Авангард» поднимут рядом с майками звёзд «Авангарда» и майку Анатолия Бардина. Очень надеюсь на это».