Неравнодушные граждане нашего города, в числе которых экс-менеджер по развитию «Зеленого острова», планируют провести пикет в защиту парка от бездумного строительства.

БК55 следит за ситуацией, которая разворачивается в популярном омском парке «Зелёный остров», в котором вырубили часть леса ради строительства стадиона. Ранее в интервью нашему сайту бывший менеджер по ­развитию парка Вячеслав Эйрих озвучил свою точку зрения  по поводу случившегося. Несмотря на то, что лесорубы временно ушли из парка, он продолжает бить тревогу.

– Вячеслав Викторович, какие свежие вести с полей? Появилась какая-то новая информация по поводу того, кто отдал приказ вырубить часть парка в районе аллеи, которая стыкуется с 6-й Северной?

 – Официальных ответов от администрации и прокуратуры на наши письменные обращения мы пока так и не получили. Установленный срок их рассмотрения истекает уже на днях, поэтому надеемся, что к понедельнику всё же получим ответы на вопросы. Вырубленную зону тем временем осмотрел независимый эксперт – Анатолий Богун, заслуженный лесовод РФ, почётный работник леса, доцент ОмГАУ. Он подсчитал, что на текущий момент срублено 42 дерева, из них 31 крупное. В основном под топор пошла ива белая. Деревьев, у которых нашли признаки гнили, оказалось только 20, остальные, судя по пням, были здоровые. Мы, к слову, общались с ребятами, которые выполнили эту работу. Всего они планировали спилить 56-58 деревьев, но вокруг случившегося стало много шума, и мы попросили их временно, до выяснения всех обстоятельств, приостановить вырубку. Отмечу, что всё это они делали в рамках некого проекта, который до сих пор общественность не видела. Видимо, с ним ознакомились только «свои».

–  Как Вы считаете, есть ли такая острая необходимость в этом стадионе?

– Нет, считаю, что её нет. В крайнем случае его можно было установить на другой «пустой» территории, он бы там «вписался». Почему ради него нужно жертвовать таким количеством хороших деревьев в «тихой» зоне.  Эксперт, кстати, отмечал, что подходить к вырубке леса в поймах (пониженных местах) необходимо крайне осторожно, потому что здесь почва более увлажнённая, и ивы забирают на себя излишнюю влагу. Этот участок может просто затопить.

Здесь важен и другой вопрос: готовы ли люди, которые затеяли здесь спортивную площадку, брать на себя ответственность за её обслуживание? Так, два года назад поставили в парке, недалеко от этого места хоккейную коробку, которая обошлась в 7 млн. За два года никто ни разу её не почистил. В итоге резиновое покрытие уже пришло в негодность, его сняли, тут же складировали, и сейчас люди его потихоньку разворовывают.

– Что могут сделать обычные жители нашего города, сформированное сообщество парка: спортсмены, велосипедисты, мамочки с детьми, которые не могут без грусти смотреть на происходящее?

– Мы уверены, что не стоит молчать, нужно действовать. На 5 июня 2017 года запланирован пикет с целью привлечения внимания к вырубке леса. Он уже согласован с администрацией Омска. Мы будем его проводить перед входом на «Зелёный остров» (между торговым павильоном на улице Красный путь, 127в и зданием на улице Красный путь, 115). Начало в 16:30. Также призываем омичей активнее подписывать петицию.

– Вячеслав Викторович, сейчас на месте вырубленных деревьев полнейшее безобразие: пни, ветки, куски деревьев. Как эту территорию, по Вашему мнению, можно использовать? Планируется ли компенсировать утраченные деревья?

– По моему мнению, зеленая зона должна оставаться зелёной. Этот участок можно очистить и высадить здесь новые хорошие деревья. Например, ёлки, эти деревья очень хорошо  приживаются в городской среде. Будем надеяться, что общественность города не останется безучастной к возникшей проблеме и сможет положительно повлиять на развитие событий.