СМИ изложили очередные слухи про очередного возможного нового губернатора Омской области.

Медиа не устают рассуждать о будущих кандидатурах на должность руководителя региона. Источник портала «ВОмске» утверждает, что возможным преемником Виктора Назарова на посту губернатора Омской области станет председатель совета директоров ОПК «Оборонпром» Сергей Сокол.

46-летний Сокол родился в Севастополе, в детстве жил в Колумбии, школу заканчивал на Кубе (отец был сотрудником военной разведки). Окончив МГИМО, он поработал в посольстве РФ в Эквадоре. Дипломатическая карьера оказалась короткой, вскоре Сокол ушел в бизнес – на пост заместителя гендиректора российско-германского СП «Нефтегазгтехнология». Затем стал первым замом руководителя «Норильскгазпрома», а впоследствии и возглавил это предприятие, входящее в ГМК «Норильский никель». С 2010 по 2011 год Сокол был советником гендиректора «Ростехнологий», с 2011 по 2015 год возглавлял входящее в группу компаний ОАО «РТ-Химкомпозит». В июле 2015 года Сокола избрали председателем совета директоров АО «ОПК «Оборонпром».

Был он и во власти. С 1999 по 2002 год был депутатом Таймырской окружной Думы. В 2009 году около месяца руководил Иркутской областью. Ранее, с 2002 по 2008 год, Сокол был вице-губернатором в Красноярском крае.