На днях «Омские кабельные сети» незаконно заблокировали собственным абонентам доступ к сайту БК55. Вот так провайдер отреагировал, судя по всему на реплику, Александра Лихачева ««Давайте резать провода!» У Камерцеля?» Ситуацию комментирует Председатель Омского союза потребителей «Щит» Евгений Яковлевич Рабинович.

«Потребитель – тот, с кем нельзя спорить,

Над кем нельзя подшучивать.
Никто и никогда не выигрывал от того,
Что спорил о чем-то со своим потребителем…»

М. Стори

«Самые быстрорастущие компании США»

Председатель Омского союза потребителей «Щит» Евгений Яковлевич Рабинович рассказал редакции «БК», как к «Омским кабельным сетям» относятся омичи.

– Возможно, вы помните, как появилась в Омске эта компания и какое отношение к ней имел «Мостовик» Шишова, у которого якобы генерал Камерцель отнял этот бизнес?

– Я не участвовал в создании компании «Омские кабельные сети». Но судя по информации в СМИ было ясно, что к созданию этой компании имел отношение «Мостовик». Тогда планировался большой проект. Его одобрил Леонид Полежаев. Омичей должны были обеспечить интернетом, кабельным телевидением. Все сети прокладывал «Мостовик». Но потом у Олега Шишова начались проблемы с полицией. А в компанию уже было вложено по слухам около полумиллиарда рублей. Тогда «Мостовик» внезапно бросил все сети. Говорили, что этому поспособствовала встреча Шишова с руководством УВД Омской области. Сети эти быстро подхватили структуры, близкие к УВД, и учредителем компании, кажется, стал брат бывшего начальника УВД Виктора Камерцеля.

– Как известно камерцелевские «Омские кабельные сети» быстро опутали весь город. И, разумеется, не без помощи тогдашнего мэра Омска Виктора Шрейдера?

– Это тоже интересная история. Город возглавлял тогда Виктор Филиппович Шрейдер, и было похоже, что он очень благосклонно относится в «Омским кабельным сетям». Потому что свои провода «ОКС» было разрешено на эксклюзивных условиях пробросить по столбам «Омскэлектро». Очень удобно, ничего не пришлось строить. Насколько мне известно из СМИ, другим провайдерам в городе никто такой возможности не предоставил. До сих пор точно не известно, платили ли «ОКС» какую-то аренду? Давал ли указание сам мэр? Сколько муниципальных столбов было задействовано?

– В вашей практике были жалобы на «Омские кабельные сети»?

– Да, были, но постепенно их становилось меньше и меньше. Когда нет конкурентов, можно расслабиться и как попало оказывать услуги. Все обращения можно разделить на несколько групп. В самом начале в «Щит» поступали звонки, что монтажники «ОКС» проникают в дома без разрешения, что является нарушением Жилищного кодекса Российской Федерации, распечатывают люки, выходят на крыши. Это прямое нарушение закона «О защите прав потребителей» и также ЖК РФ. Добавьте к этому тот факт, что за использование общедомового имущества и киловатты энергии, которые потребляет оборудование, ранее никто не платил. Как происходит сейчас, сказать трудно.

– Другая категория обращений – качество услуг. То качество сигнала плохое, то скорость интернета низкая.

– Еще одно нарушение – самовольное изменение состава каналов. Этим «ОКС» активно занимались в 2014 году. Без объяснения причин отключали людям спортивные и прочие каналы. Это официальный факт, установленный Роскомнадзором. Компания на правах монополиста выдвигала абонентам ультиматум: или приобретение ТВ-приставок, или отключение ряда каналов.

– Были ли какие-либо обещания?

– Были обещания. Опять же по материалам в СМИ, когда «ОКС» только раскручивались, звучали громкие обещания по подключению социальных объектов. Потом был проект ЕИРЦ – общегородская цифровая система по жилищно-коммунальным услугам. Как видите, все это повисло в воздухе или осталось на бумаге.

– Какое решение проблемы вы видите?

Неукоснительно соблюдать права потребителей, сформулированные Джоном Кеннеди в 1962 году:
- право на безопасность;
- право на информацию;
- право на выбор;
- право быть услышанным;
- право на компенсацию причиненного ущерба;
- право на просвещение;
- право на здоровую окружающую среду;
- право на удовлетворение базовых потребностей.

Призываю также не бездействовать депутатов Горсовета. У потребителей должен быть выбор. Свобода выбора – основа правового государства!