По их мнению, несколько лет в колонии-поселении не могут считаться реальным наказанием.

Приговор по резонансному делу о падении крана на Жукова уже назван непозволительно мягким.

Такое заявление сделали сразу после судебного заседания близкие погибших. Суд квалифицировал содеянное обвиняемыми как «преступление средней тяжести» и не нашёл каких-либо отягчающих обстоятельств, зато обратил внимание на наличие у троих подсудимых малолетних детей, а у четвёртого, Виктора Полукарова, – многочисленных благодарственных грамот и прочих наград и знаков отличия. В результате все четверо отправятся всего лишь в колонию-поселение, причём им зачтётся пребывание под домашним арестом, что уменьшит их сроки. А получили они от 4 лет у Полукарова до 2 лет у крановщика Елькина.

– Для нас это не «средняя тяжесть»! – заявила журналистам вдова одного из погибших. – Это очень тяжёлое преступление, за которое нужно давать реальное наказание!

– По этой статье предусмотрено до 7 лет, причём не в колонии-поселении, а общего режима! – уточнила другая женщина. – Я потеряла сына и внука, ещё один внук остался без родителей, а ему было тогда всего 4 года...

Скорее всего, близкие погибших попытаются обжаловать приговор. Кроме того, остаётся ещё возмещение морального вреда: сегодняшний суд предложил истцам сформулировать соответствующее требование в рамках гражданского иска.