Втрое.

Как уже писал БК55, в Заксобрании Омской области накануне вновь обсуждалась стоимость аренды земли для омского бизнеса. Напомним: арендные платежи, начиная с 2015 года были задним числом пересчитаны, причём даже была начислена пеня. Эти суммы оказались разорительными для местных предпринимателей.

На этой неделе должно было выйти постановление облправительства, ограничивающее цену аренды, которое, правда, вступит в силу только 1 января 2018 года.

И вот его обнародовали. Скандальное постановление 108-п скорректировано.

Его проект опубликован на официальном сайте правительства. В нем прописан порядок определения арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности региона, и земельные участки, госсобственность на которые не разграничена, сданные в аренду без торгов.

Арендная плата все же снизится. Но «обещанного полгода ждут» – с 1 января 2018 года. За основу расчетов взята рыночная стоимость участка, умноженная на коэффициент (на цифру влияет вид разрешенного использования земли).

Например, для земельных участков под объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания принят коэффициент  4,3, для размещения офисных зданий – 3,6, для производственных строений – 3,4.