Такое заявление сделал сегодня вице-спикер Омского горсовета Алексей Сокин.

Во время дискуссии на площадке «Формирование комфортной городской среды» на открывшейся сегодня «Сибирской строительной неделе» поднялась тема благоустройства Советского округа. Свои проекты показывал бывший главный художник города Сергей Кочергин, и речь зашла о реконструкции аллеи перед Советским парком.

Как отметил вице-спикер Омского горсовета Алексей Сокин, в начале аллеи, на перекрестке проспектов Культуры и Мира, расположены торговые павильоны, которые портят общий вид и перспективу. Но убрать их не получится, более того, здесь хотят построить 2-этажный торговый центр.

«Земля под павильонами находится в собственности предпринимателя. Уже сложно установить, каким путем он ее получил, может быть и незаконным, – говорит Сокин. – Еще в момент реконструкции он просил разрешить ему строительство большого торгового центра, который испортит весь вид улицы. Мы стараемся этого не допустить, потому что если это произойдет, то вход на аллею станет практически незаметен – останется небольшой тоннель».