Чтобы добиться озеленения в своем дворе омичам нужно быть активными и забрасывать чиновников заявками.

Этим летом в Омской области пройдет масштабное благоустройство дворов. О ее реализации в рамках дискуссионной площадки «Формирование комфортной городской среды» рассказали начальник отдела благоустройства департамента городского хозяйства Юрий Бибик и замминистра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Дмитрий Шикалов.

Как пояснил представитель министерства, в этом году на этот проект выделили 300 млн рублей. В благоустройстве примут участие 46 муниципальных образований, но на город уйдет большая часть – около 200 млн. На эти средства в 2017 году будут ремонтироваться дворы и места общего пользования омичей, которые подали заявки.

По словам Бибика, к ним поступила 921 заявка, однако многие не предоставили необходимых документов и после рассмотрения осталось 665 заявок. Из-за ограниченных средств в этом году удастся поработать только по 187 заявкам в городе. Но если подрядчик сделает скидку, то смогут отремонтировать еще около 25 дворовых территорий.

На благоустройство общественных территорий поступило 50 заявок, из которых на соответствие градостроительным нормам прошли 46. Однако денег в этом году хватит только на 7 площадок.

Муниципальную программу по благоустройству этих участков подписали вчера и к работам должны приступить к середине августа. Завершатся работы до конца сентября этого года, а те заявки, которые не вошли в список на этот год, будут иметь приоритет в работе программы в 2018-2022 годах.

«Мы хотим провести конкурс по выбору единого подрядчика в городе. Это наиболее открытый способ и деньги должны пойти именно на то, что люди хотят видеть в своих дворах, – заявил Шикалов. – Пока мы занимаемся асфальтированием, но в следующем году планируем устанавливать освещение, лавочки, а в будущем дойдем и до малых архитектурных форм и ландшафтных работ».

Отметим, что программа по благоустройству рассчитана до 2022 года.