В городе началась «Сибирская строительная неделя», в рамках которой запланированы дискуссии, круглые столы и заседания на тему строительства и благоустройства в Омской области.

Сегодня, 24 мая, в Омске начал работу форум «Сибирская строительная неделя». С 23 по 26 мая на площадке спорткомплекса «Красная звезда» развернулось мероприятие для омских строителей, производителей материалов и техники, а также для тех горожан, кто готов благоустраивать собственные дворы и общественные пространства.

Открыл форум координатор проекта «ЖКХ и городская среда» партии «Единая Россия» Юрий Тетянников. Секретарь Омского регионального отделения рассказал о реализации проекта в Омской области.

«Мы долго ждали того момента, когда начнем проектировать так, как хотим. Теперь это возможно, и не только в городе, но и в сельских районах. Этим летом будут благоустраиваться дворы, на следующий год мы хотим добиться, чтобы в эту программу попали частные секторы, где будут делать тротуары и дороги», – говорит Тетянников.

В формате дискуссионной площадки о формировании комфортной городской среды рассказали заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Дмитрий Шикалов, архитектор и председатель Омского отделения ВООПИиК Никита Шалмин, бывший главный художник города Сергей Кочергин и другие.

Также присутствующим показали реализованный проект жителей многоквартирного дома на улице Мира, где люди своими силами и с партийной помощью сделали уютное пространство в своем дворе.

«Задача населения в том, чтобы не плакаться, как все плохо во дворе, а обсудить все с соседями и решить, что действительно нужно, а от чего стоит отказаться, – заметил заместитель руководителя Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ по Омской области Александр Бурых. – Не нужно ограждаться заборами, ведь двор – это уникальное понятие, он воспитывает человека. О возможностях благоустройства просто нужно больше рассказывать населению, потому что до сих пор об этом знают не все жители».

Все спикеры сошлись во мнении, что крупные спортивные площадки в каждом дворе не нужны и должны формироваться для микрорайонов. Проект «ЖКХ и городская среда» предусматривает пожелания жителей города, а для того, чтобы получить помощь с проектированием и финансированием, нужно заполнить обращение на региональном сайте «Единой России».