Вчера Александр Лихачёв в резонансном материале «Давайте резать провода!» у Камерцеля?» посоветовал жильцам резать самовольно проложенные провайдерами сети или идти в суд. Идею с судом прокомментировал известный омский адвокат.

Практика взимания денег за неосновательное обогащение – вполне нормальная вещь. Она отработана в целой куче процессов, например, за незаконную рекламу на стенах домов. Провайдеры, которые прокладывают свои сети без согласования, тоже сюда относятся. Важно только доказать факт нарушения ваших прав, а это достаточно легко при правильной подготовке документов.

В суд может подать как сам жилец, так и управляющая компания. В первом случае дело будет рассматривать суд общей юрисдикции, там процесс закончится достаточно быстро. Во втором – арбитражный, там есть своя специфика и дело могут рассматривать год, а то и дольше.

Это почти всегда – совершенно выигрышный процесс. Проблем с тем, чтобы добиться денег, тоже не будет. «Омские кабельные сети», как и другие провайдеры – это крупная компания с огромными оборотными средствами, и пустоты у них на счетах не будет.

Проблема в том, что плата за одно нарушение будет копеечной. Вы можете, конечно, затребовать за использование своего подъезда миллион, но юрист провайдера скажет: «А сколько общей собственности мы используем? Десяток квадратных сантиметров? Давайте посчитаем, какой будет экономически обоснованная арендная плата».

Другая проблема – с гонораром. Для того, чтобы выиграть в таком деле, не обойтись без помощи квалифицированного юриста, а он требует за свою работу денег. И здесь проявляется специфика арбитражного суда: там проигравшую сторону чаще всего обязывают компенсировать зарплату юристов. В судах общей юрисдикции обычно компенсируют какую-то часть, например, заплатили вы 20 тысяч – а судья выносит решение взыскать с ответчика в качестве компенсации 5-10.

Потому отдельным жильцам, скорее всего, будет невыгодно судиться с провайдерами. А вот управляющие компании – другое дело, для них дорога открыта и препятствий нет. Только вот что-то очереди из УК и ТСЖ в приёмной я не наблюдаю – может, не настолько для них вопрос важен? Так что если вы жилец и вам не нравится, что «ОКС» или другой провайдер без разрешения тянут свои сети, лучше всего будет действовать через УК.