Предприимчивой руководительнице, обманом укрывшей от налоговиков 11 миллионов рублей, назначили штраф.

В Омске было прекращено уголовное дело, возбужденное в отношении генерального директора акционерного общества «Омская картографическая фабрика» Татьяны Осинцевой. Её обвиняли в сокрытии денежных средств организации.

Как уже сообщал БК55, аргументы обвинения были следующие: в период с декабря 2014-го по октябрь 2015-го года у предприятия имелась крупная задолженность перед налоговыми органами, 11 миллионов рублей. На счета «ОКФ» был наложен арест, и Осинцева прибегла к хитрости: начала проводить деньги «мимо кассы». Часть средств, полученных от покупателей, предприятие выдавало сотрудникам наличкой или под видом заработной платы. Эти деньги тратились на покупку расходных материалов и прочих расходов фабрики. Кроме того, некоторых контрагентов просили напрямую перечислять часть оплаты поставщикам, минуя счета ОКФ.

В следственном комитете России по Омской области сообщили, что в ходе следствия Осинцева полностью погасила задолженность по налогам и сборам. Судом на основании ст. 25.1 УПК РФ уголовное дело прекращено. Ей был назначен судебный штраф в размере 200 тысяч рублей. Данное основание прекращения дела является нереабилитирующим.