Отстранённый от дел главный архитектор Омска продолжает защищаться в суде.

Сегодня в Центральном районном суде Омска прошло очередное заседание по делу Анатолия Тиля. Прокуратура считает, что он, будучи главным архитектором Омска, превысил должностные полномочия. В результате этого три участка городской земли ушли предпринимателям без торгов, а бюджет недополучил 14 миллионов.

Сам Тиль вину не признал и активно защищается в суде. Сегодня он сосредоточился на опровержении одного из пунктов обвинения – о том, что подсудимый «подготовил незаконный проект постановления и, пользуясь неосведомлённостью руководства, обеспечил его принятие».

В качестве аргументов «против» этой гипотезы Тиль представил судье Инне Ермолаевой целый ворох документов – письма, ответы на письма, разрешения, согласования и прочие документы, полученные в ходе решения вопроса об участке на перекрёстке Жукова и Лермонтова.

Архитектор пояснил, что часть подготовительной работы выполнил Департамент имущественных отношений. Затем последовало обращение к мэру, подготовка постановления, проверка его в Департаменте правового обеспечения, согласование его в Департаменте имущества и окончательное подписание мэром. Точнее, и.о мэра Омска Меньшовым, поскольку сам Вячеслав Двораковский в тот день очень удачно ушёл в однодневный отпуск.

«Так кто же там был «неосведомлённым»? В чём именно?» – недоумевал Тиль.

Стоит отметить, что свою позицию архитектор обосновывал столь подробно, что судья вынуждена была попросить его вернуться от тонкостей гражданского делопроизводства обратно к обвинению. Правда, потом сама признала, что «гражданское и уголовное здесь очень тесно переплетены».