Как выяснилось, мэрия допускает нарушения при предоставлении и использовании земельных участков.

Омская прокуратура в ходе проверки выявила нарушения требований законодательства при предоставлении и использовании земельных участков под временные объекты, а также при размещении и эксплуатации самовольных объектов.

Было установлено, что чиновники, работающие в администрациях Октябрьского, Центрального, Ленинского и Советского округов, не всегда принимают меры к взысканию арендной платы и сумм неосновательного обогащения. Не направляют исковые заявления с требованием освободить самовольно занятые земельные участки. Также установлены нарушения при взимании арендной платы за использование земельных участков.

– Администрация Октябрьского округа Омска не всегда своевременно принимала меры к выносу самовольно размещенных объектов. Так, на протяжении более пяти лет 63 временных железобетонных гаражных бокса размещены напротив домов 14 «В» и 14 «А» корп. 1 по пр. Космический. В соответствии с проектом планировки территории, указанный земельный участок предназначен для строительства среднего образовательного учреждения. Аналогичные нарушения выявлены в деятельности администраций Центрального и Советского округов Омска, – рассказали в ведомстве.

Известно, что прокуратура внесла представление мэру Омска Вячеславу Дворковскому. Виновные должностные лица были привлечены к дисциплинарной ответственности, принимаются соответствующие меры.  .