УФАС признало, что городская администрация нарушила закон «О защите конкуренции».

УФАС по Омской области выявило нарушения закона «О конкуренции» при проведении конкурсов на пассажирские перевозки. Как было установлено в ходе проверки, одним из критериев для выбора того или иного перевозчика для работы на маршруте была вместимость его автопарка. Мэрия Омска придерживалось методики оценки «за одно пассажироместо – один балл», таким образом она отдавала предпочтение владельцам более вместительных автобусов.

«Такой порядок начисления баллов, безусловно влияющий на определение победителя открытого конкурса, может привести к созданию дискриминационных (неравных) условий участникам конкурса, имеющим транспортные средства с большей вместимостью, по сравнению с участниками конкурса, имеющими транспортные средства с меньшей вместимостью», – пояснили в УФАС.

По результатам проверки, которую провели после жалобы от СРО «Омские перевозчики», администрации города выдали предписание – исключить этот пункт из критериев конкурса, однако мэрия исполнить его не спешила. Сейчас решается вопрос о возбуждении административного дела по ч. 1 ст. 14.9 КоАП «Ограничение конкуренции органами власти, органами местного самоуправления», что угрожает штрафом от 15 до 50 тыс. рублей для должностных лиц.