Региональное правительство считает, что все беды от того, что бизнесмены просто «перемудрили», отказываясь выкупать землю.

В Законодательном Собрании Омской области сегодня опять обсуждалась стоимость аренды земли для омского бизнеса. Напомним: арендные платежи начиная с 2015 года были задним числом пересчитаны, причём даже была начислена пеня. На этой неделе должно выйти постановление облправительства, ограничивающее цену аренды, которое, правда, вступит в силу только 1 января 2018 года.

Депутат Валерий Кокорин предложил принять закон об уменьшении арендной платы, который бы имел обратную силу.

– Трагизм ситуации в том, – рассказал Кокорин, – что если бы городской департамент имущества проинформировал об изменениях своевременно, мы бы отреагировали ещё летом 2015 года и, возможно, предотвратили бы это. Теперь мы должны принять законопроект, который будет действовать задним числом.

Оказалось, что профильный комитет против этой инициативы «из-за отрицательного отзыва губернатора». Депутат Игорь Антропенко заметил, что предложение Кокорина уравнивает в правах арендаторов земли с собственниками, что, по его мнению, неправильно. Наконец, высказался вице-губернатор Андрей Новосёлов:

– К великому сожалению, наше постановление не будет иметь обратной силы, – признал он. – Понятно, что бизнес, который пытался сэкономить и не выкупал землю, перемудрил: государство понуждало предпринимателей выкупать землю, чтобы сформировать рынок, но вот... мы пришли к тому, что есть. Прошу поддержать губернатора в этом вопросе.

Кокорина такие объяснения явно не удовлетворили:

– Но ведь самое главное, что постановление вступает в силу только с 1 января следующего года! – начал он, и в его голосе слышалось явное недоумение. – Как можно было задним числом начислять платежи и даже пеню за 2015, 2016, 2017 годы? Посмотрите, у нас в 4 раза выросли долги по зарплате за прошлый год! Что предприятия закрываются, никого в этом зале не интересует, что ли? Это постановление не решает вопрос жизни наших предприятий – оно решает вопрос их смерти!

Спикер Варнавский попытался подвести итог:

– Хочу предостеречь – несбыточными обещаниями мы вводим людей в заблуждение! – объявил он. Удивительную историю про начисление пени спикер предпочёл проигнорировать.

Против предложения Кокорина высказались всего трое депутатов. Впрочем, инициативу всё равно отклонили: «за» проголосовали только десятеро. Таким образом, 70% собравшихся не стали голосовать. Это значит, что платить пени и прочее омскому бизнесу придётся, несмотря ни на что.