А об отводе судьи Игоря Солодкевича заявлено из-за его небеспристрастности, что в итоге было подтверждено судом.

Накануне омские СМИ вновь заговорили о грядущем процессе против ООО «Омсктехуглерод», который состоится 5 июня в Омском арбитражном суде.

Напомним, компании Lentimex International S.A. (Швейцария) и Lentimex International S.R.O. (Словакия) обратились к омским слугам Фемиды 23 марта.

Ранее они так же в судебном порядке взыскали в международном арбитраже с «Омсктехуглерода», подконтрольного бизнесмену Валерию Каплунату, крупную сумму денег. Предмет судебного спора – понесенные убытки из-за непоставленной продукции в 2013 и 2014 годах. Теперь же иностранные партнеры добиваются признания вышеупомянутого решения в России.

Однако журналисты, сообщая, что речь идет о миллионе евро, допустили ошибку. На самом деле, как гласят документы омского арбитража (а представители компании подтвердили БК55, что с момента их опубликования ничего не изменилось), сумма составляет около 450 тыс. евро с процентами.

Учитывая (по словам того же источника), что Lentimex International в свою очередь должны по этому же решению «Омсктехуглероду» около 150 тыс. евро, долг перед ними составляет примерно 300 тысяч.

Что же касается отвода судьи Игоря Солодкевича, о котором представители «Омсктехуглерода» попросили в апреле, то оно мотивируется предвзятым отношением данного судьи при рассмотрении им дел с участием предприятия, возглавляемого Валерием Каплунатом. Известно, что дело в ходе грядущего заседания рассмотрит судья Наталья Горобец.