Теперь их судьбу решит судья.

На минувшей неделе омские присяжные заседатели вынесли свой вердикт по делу 56-летнего Зубайдуло Кадырова и 44-летнего Руслана Мухторова. Они признали доказанной вину фигурантов в совершении 11 преступлений, в том числе в бандитизме, разбое и вымогательствах.

Напомним, Кадыров ранее возглавлял организацию «Содружество Таджикистанцев», но на деле вымогал у работающих приезжих деньги. По мнению стороны обвинения, Кадыров привлек в банду Мухторова, а еще четыре их соучастника смогли скрыться и сейчас объявлены в федеральный розыск.

«На протяжении 2012-2014 гг. по указанию Кадырова участники банды разыскивали членов таджикской и узбекской диаспоры, работающих и проживающих в г. Омске, и совершали в отношении них вооруженные разбойные нападения с целью хищения денежных средств и другого имущества. Кроме того, под угрозой расправы, сопровождавшейся применением огнестрельного и травматического оружия, избиением, причинением телесных повреждений битами и ножами, они вымогали денежные средства под предлогом оказания «покровительства», принуждали потерпевших передавать им часть заработка в будущем», – уточнили в прокуратуре.

В сумме они нанесли ущерб потерпевшим на сумму больше миллиона рублей. При обыске в их домах нашли большое количество огнестрельного, травматического и холодного оружия.

Свою вину Кадыров не признал, а Мухторов полностью раскаялся. Теперь их судьбу и последствия вынесенного присяжными заседателями обвинительного вердикта решит суд. Следующее заседание назначено на 5 июня 2017 года.