Экс-гендиректор «Мостовика» предложил возвести через Омь другое, новое сооружение.

Как писал БК55, Олег Шишов предупреждал о риске обрушения Юбилейного моста в Омске ещё Полежаева, когда тот был губернатором. Но тот не внял совету и отмахнулся: «Иди к мэру».

Затем, год назад, на своей странице в Facebook уже осуждённый бизнесмен заявил, что разделяет тревоги омичей по поводу безопасности моста: «Реализованная при строительстве этого моста в Омске технология предварительного напряжения оказалась очень ненадёжной. В первую очередь эта ненадёжность вызвана очень плохой защитой высокопрочных пучков от коррозии. По нашей оценке, в конструкции этого моста идёт несколько опасных и необратимых разрушений: во-первых, коррозия высокопрочной арматуры, в чём я лично вообще не сомневаюсь, и тоже абсолютно точно – разрушения, вызываемые большими общими деформациями устоев-противовесов».

Строитель назвал эти факторы «очень большой и постоянно нарастающей опасностью, которая ведёт к катастрофе».

Как известно, мэрия Омска уже объявила о скором закрытии моста и начале его реконструкции, которая обойдется примерно в 338 млн рублей. Но Шишов опасается, что это все равно что пустить деньги на ветер.

В интервью сайту «Новый Омск» он отметил, что мост, построенный в середине прошлого века, возводился по старым технологиям, не предусматривающим антикоррозийной защиты:

– Проекта Юбилейного моста я не видел и не знаю, кто его разрабатывал. Но, боюсь, что это сделали люди, ограниченные в принятии решений, которые неглубоко изучили все проблемы. Если они сделали его на основании своих заключений, то это может в итоге оказаться бесполезной тратой денег и даже привести к трагедии.

Олег Шишов также раскритиковал качество экспертизы:

– Я просто лично знаю этих сотрудников Главгосэкспертизы. Они не могут глубоко изучить состояние некоторых важнейших конструкций, в том числе Юбилейного моста. Они даже не будут делать этого. А потом, в случае чего, они в прокуратуре скажут, что у них этого не было в техническом задании. Кто за это понесет ответственность?

В качестве альтернативы Олег Шишов предложил соорудить новый мост через Омь, а Юбилейный не забрасывать, но нормально его реанимировать не «галопом по Европам».