Им удавалось безнаказанно мошенничать на протяжении двух лет.

Прокуратура Омской области раскрыла название агентства недвижимости, владельцы которого вместе с подчиненными подозреваются в махинациях при оформлении сделок. В мошенничестве в особо крупном размере обвиняют сотрудников фирмы «Ареал Риэлт» (ООО «Ареал»). «Рулили» ОПГ  учредители агентства – супружеская пара: Гульбаршин Байтасова и Дмитрий Малаштанов. Им содействовали четверо риэлторов.

Они обманным путем отбирали квартиры у алкоголиков, а также уговаривали безработных за небольшие деньги стать подставными лицами, чтобы оформить на них ипотечные кредиты. Находили владельцев жилья, которые при его продаже соглашались завысить в документах о продаже стоимость недвижимости. Они предъявляли в банке липовые договора купли-продажи, оформляли на подставных лиц ипотеку, в счёт кредита отдавали продавцам фактическую стоимость квартир, а разницу прикарманивали.

«Черные риэлторы» за два года успели «намухлевать» около 8,9 миллиона рублей.

Свою вину никто из них не признал. Вчера, 22 мая, уголовное дело передали в Советский районный суд. Имущество шестерых обвиняемых арестовано.