Получается, что недовольства населения не избежать в любом случае.

Сегодня, 22 мая, для обсуждения новых тарифов ОДН встретились эксперты в жилищно-коммунальной сфере и высказали свое мнение по поводу новых тарифов ОДН в Омской области.

Аналоговый способ расчета ОДН (по средним показателям) 1 января 2017 года был отменен и введен расчетный тариф для каждого дома. Цифры в квитанциях резко выросли, что не могло обрадовать горожан.

1 июня РЭК Омска должна была принять новые нормативы расчета платы за общедомовые нужды. Но в пятницу, 19 мая, тарифы утвердить комиссия не смогла, решив сделать это 30 мая. Виктор Назаров приказал все-таки пересчитать нормативы до первого дня лета, приведя их к адекватным показателям потребления.

А вот омские общественники и просто компетентные в коммунальных вопросах эксперты единой позиции по ОДН так и не выработали.

Я уже замучился объяснять, что населению новые тарифы ОДН не нужны. Нас пугали на федеральном уровне, запретив делать расчеты на основании показателей счетчиков. Мы в марте ездили в Москву с депутатом-коммунистом Александром Кравцом, и на основании этого внесены дополнения в п. 9.2 ст. 156 ЖК РФ, что ОДН можно платить по счетчику, на основании общего собрания жильцов. Тем более что в большинстве домов, а их 98%, счетчики установлены, рассказал председатель общества защиты прав потребителей в сфере ЖКК Александр Лихачев Om1.

По его словам, нормативы по горячей и холодной воде не изменятся, но по электроэнергии тарифы снизятся примерно на 23%. Правда, нужно дождаться, когда Госдума примет поправку к закону.

Манвел Мажонц, глава «Омскэлектро» заинтересован, чтобы расчет производился максимально близко к показаниям учетных приборов. Он отметил, что компании остается только ждать решения вышестоящих лиц.

Александр Бурых, член общественной Палаты совета Омской области предполагает, что любой тариф не обеспечит абсолютной справедливости и недовольные будут в любом случае. Он предлагает использование приборов учета согласно 261-му федеральному закону. Более того, законодательство было бы хорошо дополнить и ввести отдельные приборы учета на ОДН.

А Юрий Федотов, председатель финансово-бюджетного комитета Горсовета переживает за ряд домов, где собственники не выбрали управляющую компанию. Таковым нормативы ОДН также будут невыгодны.

Так или иначе, дальнейшее развитие событий станет относительно ясным только 30 мая если, конечно, очередное заседание РЭК состоится.