Несостоявшийся кандидат в градоначальники  считает, что следует наказать их за бездействие.

Сегодня, 22 мая, Куйбышевский районный суд Омска зарегистрировал иск от Виктора Жаркова к конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность мэра. Претензии бывший депутат Заксобрания и претендент на пост главы Омска от коммунистов, выдвинул по поводу бездействия ее членов, которые не позднее 10 мая обязаны были выбрать и утвердить кандидатуру градоначальника. Однако выборы назвать состоявшимися в полной мере нельзя  (напомним, вышедшие в «финал» претенденты оба взяли самоотвод). Между тем комиссия уклонилась от назначения нового конкурса, утверждает Виктор Жарков, ссылаясь на нарушения ч.1,2 ст 15 решения Омского городского Совета от 15.02.17 «О порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Мэра города Омска». То есть на 22 мая период бездействия составляет 31 день.

Виктор Жарков считает, что нарушены его права «на осуществление местного самоуправления с соблюдением всех требований, установленных законодательством» .Также он возмущен, что незаконное увеличение сроков избрания мэра приведет к избранию нового градоначальника уже после истечения полномочий действующего, что в свою очередь приведет «к снижению уровня управления городом» и качества жизни горожан.

Также он акцентирует внимание, что таким образом нарушено и его право избираться мэром.

В административном иске Жарков просит представителей Фемиды признать бездействие комиссии незаконным и обязать ее исполнить вышеназванное решение Горсовета.

Аналогичное административное исковое заявление, адресованное уже Горсовету,также зарегистрировано сегодня в Куйбышевском суде.

Напомним, как писал БК55, коммунист параллельно пытается доказать, что конкурсная комиссия не имела права требовать от него предоставления справок об отсутствии судимости и состоянии здоровья, а также программу действий на посту мэра. Битва идёт сразу на нескольких фронтах: в областном суде экс-кандидат оспаривает документ, регламентирующий процедуру выборов, а в Куйбышевском – факт своего недопуска к голосованию. По первому из дел еще идут судебные баталии, а вот второй так и не смог начаться: суд без объяснения причин отказался принимать исковое заявление.