Проверяющие приедут определить что же не так с реконструкцией Никольского Казачьего собора.

В управлении по сохранению и госохране объектов культнаследия Областного минкульта проверку назвали выездным совещанием. Оно должно состояться в среду с участием представителей федеральной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации, ООО «Карат», которые готовили документацию и авторский надзор, а также специалистов-реставраторов.

«Будут решаться вопросы выделения государственных средств на дальнейшие работы. Прошлый контракт завершился в декабре 2016 года», – заявила нашему ресурсу Елена Беляева, замначальника управления по сохранению и госохране объектов культнаследия регионального минкульта.

По ее словам она не в курсе какова была стоимость завершившегося контракта. Ранее наш ресурс писал, что общий бюджет работ по приведению в порядок Свято-Никольского Казачьего собора Омска составляет 17,1 миллиона рублей. Какая часть уже реализована пока неизвестно.

В храме, как сообщают источники, отремонтировали крышу. Велись какие-то работы на фундаменте, потому что сообщалось о нахождении при  раскопках захоронений бронзового века. До стен руки специалистов, судя по перегороженному внутри собору, еще не дошли.

Два года назад, в мае 2015 года, жемчужину Омска, которой больше 170 лет, посетил министр культуры России Владимир Мединский. К тому моменту власти региона, как сообщалось, еще не определились с с подрядчиком объекта. Средства на реконструкцию Свято-Никольского Казачьего собора должны были быть выделены по федеральной целевой программе «Культура России (2012- 18 годы)».

Сегодня, во время праздничной службы в честь Николая Чудотворца батюшка  в храме заявил прихожанам, что ожидается приезд комиссии федерального министерства культуры, чтобы, наконец, разобраться с тем, как идут работы. Как свидетельствуют источники, присутствовавшие при разговоре, священнослужитель заявил, что у объекта проблемы то ли с подрядчиком, то ли с документацией. Он же сказал, что министром культуры России поставлена задача завершить реконструкцию уже в этом году.  

Напомним, планировалось не просто привести в порядок здание, но и модернизировать водопровод, электро- и теплосети. При этом исторический облик Никольского казачьего собора должен быть максимально воссоздан, а служба в храме не должна останавливаться даже во время проведения работ. В разные годы в храме располагались и музыкальная школа, и кинотеатр, и органный зал.

Как сообщал БК55 в сентябре 2014- го со ссылкой на сайт госзакупок, заказчиками реконструкции объекта выступает ООО «СО «Торги и консалтинг» и Минкультуры России.В конкурсной документации подчеркивалось, что Казачий Никольский собор является объектом культурного наследия народов РФ, а его реставрация запланирована в рамках федеральной целевой программы.  

В 2016-м, когда при ведении работ было обнаружено захоронение бронзового века, говорилось, что на объекте в качестве генподрядчика трудится ООО «Ремстрой».  По словам сотрудницы регионального минкульта Елены Беляевой деятельность по реставрации собора ведется и сейчас. Дело за финансированием.  

Заметим, что недоделанный Никольский собор еще один проект, который остался незавершенным в бытность министром культуры Виктора Лапухина.

Виталий Маевский
Фото: ИД «ТРИЭС