Зато они отличились на средней дистанции в 10,5 км.

Буквально полчаса назад у Иртышских ворот завершился 22-й Омский Весенний полумарафон. Последние бегуны миновали финишные ворота, а победителям были торжественно вручены медали и дипломы.

К сожалению, на дистанции в 21,1 км омичи не смогли пробиться в лидеры. Так, десятое и девятое места соответственно среди мужчин взяли наши земляки Горденко Станислав и Андрей Захаров, а среди женщин шестой стала Дарья Дробот.

Первой в женском забеге на полумарафонскую дистанцию в итоге оказалась Наталья Тарасова из Новосибирска, которая год назад также выиграла Весенний забег.

Как рассказала спортсменка корреспонденту БК55, очень тяжело оказалось акклиматизироваться и бежать в такую жаркую погоду, как сегодня, ведь новосибирчан в течение минувшей недели даже успело присыпать снегом. Но где-то на 13-м километре у Натальи открылось второе дыхание, и ей удалось выровнять темп.

«Серебро» дистанции тоже у новосибирчанки Веры Трубниковой. «Бронза» у Елены Кожевниковой из Челябинска.

Тройку лидеров у мужчин возглавил абаканец Денис Чертыков, перехвативший лидерство примерно на 19-м километре дистанции. Вторым и третьим стали Евгений Бечалов (одновременно представлявший Новосибирск и Москву) и Михаил Кульков из Ханты-Мансийска, серебряный призер чемпионата страны в марафонском беге.

А вот «бронзы» у женщин на 10,5 км удостоилась омичка Кристина Бескараванных. «Серебро» и «золото» тоже разъедутся по Сибири: в Тюмень с Анной Золотухиной и в Новосибирск с Еленой Ковелевой.

У мужчин на этой дистанции, наоборот, первые две ступеньки пьедестала оказались заняты уроженцами Омской области. Первым оказался тевризец Александр Бутрамеев, вторым – Дмитрий Орлик из села Ольговское Горьковского района. Замкнул данную тройку Султан Базарбаев из Петропавловска (Казахстан).