В колонне прошли порядка двух тысяч учащихся городских и районных школ.

В пятницу, 19 мая, в Омске стартовал первый под эгидой Российского движения школьников форум детских общественных объединений «Россия начинается с тебя». Это мероприятие было приурочено к первой годовщине съезда движения, который дал старт новому масштабному проекту по всей стране.

Мероприятие начиналось в полдень, но уже за час до него на площади Бухгольца, у памятника «Держава» омичи могли увидеть больше количество детей. Как выяснилось, это были не только учащиеся городских школ, но и сельских. На форум доставили школьников на автобусах практически со всех районов, в том числе из удаленных – Усть-Ишимского и Тевризского. Все они – социально-активная молодёжь, члены общественных организаций.

Впрочем, несмотря на усталость от дороги, ребята находились в прекрасном настроении. Они с удовольствием участвовали в играх, которые им подготовили организаторы. Здесь же около часа дня начала формироваться колонна. Во главе поставили учеников 55-й гимназии имени Л.Я. Кичигиной и В.И. Кичигина не случайно – именно это учебное заведение стало одной 10 из опорных площадок «Российского движения школьников». Порядка двух тысяч школьников прошли по улицам Броз Тито и Ленина до Омского кадетского военного корпуса.  Координировала шествие сама директор департамента образования мэрии Омска Екатерина Спехова.

Радостные крики детей заставляли работников омских компаний и заведений общественного питания выглядывать из своих окон и выходить на улицу, чтобы сделать себе на память фото колонны.

На плацу Омского кадетского военного корпуса детей поприветствовали руководители региона и города – Виктор Назаров и Вячеслав Двораковский. Им вручили символику движения – галстуки и значки. Чиновники в тёплый майский день пребывали в прекрасном расположении духа.

Глава Омской области Виктор Назаров и министр образования Омской области Татьяна Дернова

После торжественной части юные омичи смогли послушать хор Кадетского корпуса, посмотреть выступления танцевальных коллективы, а затем поучаствовать в различных мастер-классах.

Детям также дали возможность задать вопросы московскому гостю – заместителю директора ФГБУ «Российского детско-юношеского центра» по региональному взаимодействию Дмитрию Покровскому.

– Сегодняшний форум проводится не случайно 19 мая – в день пионерских организаций. Конечно, мы в первую очередь ставили своей целью преемственность этого праздника, преемственность поколений, – сообщила БК55 председатель регионального отделения детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Наталья Кравченко.