Такой вывод сделал общественник Игорь Басов, увидев, что на сегодняшний митинг почти никто не пришел. (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня, 14 мая, в полдень на Театральной площади состоялся очередной митинг, организаторами которого стали известные общественники Омска, председатель Омского общественного городского совета Игорь Басов и руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Татьяна Нагибина. Список требований митинга под названием «Требуем соблюдения Конституции РФ в Омске!» был обширным: возврат прямых выборов мэра, привлечение к ответственности виновных в загрязнении воздуха, прекращение поборов в школах и детсадах, прекращение роста тарифов ЖКХ, обеспечение доступности транспорта.

Несмотря на то, что общественники затронули ключевые для города проблемы, людей на Театральной площади собралось совсем мало: то ли большая часть горожан решила посвятить воскресный день дачам и пикникам, то ли омичи просто устали от митингов, которых за последние несколько месяцев было немногим меньше десятка.

Немногих собравшихся разгонял фонтан, струи которого ветром сносило прямо на людей.

Тем не менее немногие омские активисты пришли на митинг во всеоружии: большинство из них держали в руках транспаранты и плакаты, призывающие вернуть прямые выборы мэра, отправить в отставку нынешнего главу города и решить наболевший транспортный вопрос.

Первым на митинге выступил Игорь Басов. В своей речи общественник отметил очевидный факт: на митинг почти никто не пришел. Басов рассказал о проблемах, которые в Омске стоят наиболее остро: коррупция, отсутствие мест в детских садах, «газовая атака» на город, которую скрывали власти. По мнению Басова, администрация должна была объявить в городе режим чрезвычайного положения, но не стала, потому что тогда жителей самых опасных районов пришлось бы расселять и выплачивать пострадавшим компенсации.

Из-за этих проблем из города ежемесячно уезжают тысячи омичей, отметил Басов.

«Люди не связывают своё будущее с Омском, а связывают с Краснодаром, Питером», – сказал он.

Выступил на митинге и омский марафонец Александр, держа в руках свой отличительный знак – двух резиновых уток, напоминающих о небезызвестном расследовании Фонда борьбы с коррупцией.

«Это митинг без людей. А почему он без людей?» – задал риторический вопрос Александр.

Омич в очередной раз обратил внимание собравшихся на тотальную коррупцию и наплевательское отношение властей к главному гаранту прав и свобод россиян – Конституции РФ.

«Раз пришло так мало людей, значит, в целом омичей все устраивает. И развал здравоохранения, и отмена выборов мэра», – поставил грустную точку Игорь Басов.