Свежее назначение экс-министра областной культуры руководителем старейшего местного учреждения Мельпомены вызвало недоумение у некоторой части культурной общественности.

БК55 решил прояснить волнующий многих кадровый вопрос в главном культведомстве региона. Неужели директор Омского академического театра драмы Мир Бывалин работал столь плохо, что его необходимо было менять на министра-пенсионера.

«Мир Неонович очень хороший специалист. Назначение Виктора Прокопьевича Лапухина на должность директора Омской Драмы не является свидетельством неспособности Мира Бывалина руководить театром. Мы посчитали, что грех разбрасываться такими специалистами, как Виктор Прокопьевич. И тем более, что они с Миром Неоновичем хорошо работают в связке, поэтому он остался в Драме первым замом», – пояснил нашему ресурсу позицию регионального минкульта специалист по связям со СМИ областного культведомства Андрей Маслов.

Виктор Лапухин и Мир Бывалин, как считают в Омском минкульте, хорошая связка

Есть мнение, что уж если экс-министр Лапухин остался работать в сфере, то честно было бы ему возглавить омский ТЮЗ. Ведь это с его легкой руки, а точнее, как признано многими, со спорным кадровым решением министра по поводу назначения тюзовского худрука некогда главный детский театр региона теперь находится в удручающей ситуации. Но в областном минкульте не видят ничего страшного, что Виктор Лапухин не возглавил местный театр юного зрителя, а вернулся в не имеющую столь ярких проблем Драму.

«На должность руководителя ТЮЗа сейчас рассматриваются несколько кандидатур. Нет информации, когда произойдет назначение туда», – ответили БК55 в областном минкульте.

Вот и получается, что в ТЮЗе ситуация еще не такая плохая. А плохо было в Драме. Именно там нужно было срочно укрепить руководство. 

Виталий Маевский
Фото: ИД «ТРИЭС»