На днях бывший сенатор от Омска совершил неожиданно решительный поступок.

На прошлой неделе в Омске было неспокойно: по городу бродил призрак Прямых Всенародных Выборов Мэра.

Человеком, пробудившим ото сна это древнее чудо демократии, стал Игорь Зуга. Пятого мая он от лица Всероссийского Совета Местного Самоуправления предложил омским единороссам неожиданный ход: совместить праймериз к осенним выборам в Горсовет с праймериз на должность кандидата в мэры от «Единой России».

Ход весьма интересный. Ведь что такое, по сути, всенародные праймериз? Маленькие, пусть не совсем настоящие, но все-таки выборы. Горожане голосуют за тех, кого хотели бы видеть кандидатом от партии. При должной рекламной компании инициативные горожане могли бы и в самом деле выбрать кандидата, который будет бороться за должность мэра от имени «Единой России». Точнее – в России же живём – того, кто мэром гарантированно станет.

Однако не задалось: единороссы, за которыми маячит фигура другого бывшего сенатора Голушко, вовремя почувствовали угрозу и поспешили от идеи откреститься. Нельзя, мол, такое делать, по правилам праймериз можно устраивать только перед всенародными выборами, а тут мэра выбирать будут депутаты с подачи конкурсной комиссии, которая пока даже дату не назначила. Так что нет, нет и ещё раз нет.

Предсказуемо? Да. Но тем не менее интригует. Ведь Игорь Зуга – это «не хрен с горы», не сторонний человек, он, на минуточку, член Президиума регионального совета «Единой России». Так что уже на этапе предварительного обсуждения вопроса старшие товарищи наверняка бы указали ему на эту дырку... Выходит, не было никакого предварительного обсуждения?

Чудеса какие-то, право слово!

Однако, стоит лишь предположить, что Игорь Зуга намерен побороться за кресло мэра Омска, и всё встаёт на свои места. Почему не заявился в первый, провальный «тур»? Знал, что не сможет обойти Станислава Гребенщикова, и решил зря не позориться. Да и губернатор Назаров вряд ли поддержал его. Однако сейчас горизонт чист, Гребенщиков под следствием – можно и заявить о себе.

А идея с праймериз – пусть и не оригинальный, но, согласитесь, достаточно сильный ход... И сила эта как раз в том, что тетянниковским единороссам пришлось публично отказывать Зуге в процедуре праймериз. Отказ – это всегда плохо.

Так что пока 1:0 в пользу Зуги.

Пойдем дальше. Примечательно, что на данный момент имени Зуги нет ни в длинном, ни в коротком списках «провластных» кандидатов.

Так какого же чёрта, воскликнете вы?

Ответа пока нет, но кое-какие предположения в кулуарах уже делаются. Буквально на днях из колонии условно-досрочно освободился бывший вице-губернатор Юрий Гамбург. Юрий Викторович – человек отнюдь не старый, энергичный и своего явно не упустит. Наверняка захочет реванша, и пост мэра был бы удачным завоеванием, да вот беда: справочку об отсутствии судимости взять не получится. А у нас с этим строго, кандидат-коммунист Жарков вот на своём опыте познал.

Что остаётся? Злые языки утверждают, что Гамбург решил протолкнуть во власть старого протеже, с которым якобы когда-то работал вместе. Если так, то перспектива превращения Игоря Зуги в мэра сразу начинает играть новыми красками, ведь «крючков» в областном правительстве у Гамбурга наверняка осталось достаточно, в том числе и на губернатора Назарова.

Впрочем, есть и другая версия. Как известно, Игорь Зуга, прежде всего, предприниматель. А о его управленческих ноу-хау даже легенды ходят. Как бы там ни было, но институт, которым он успешно руководит, работает в тесной связке с нефтяниками, и, в частности, с омским НПЗ. А значит, его кандидатуру может, по логике вещей, лоббировать все тот же «Газпром».

Поживем – увидим. 

P.S. В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.