Поступило предложение перенести многострадальное голосование на середину осени.

Вчера Конкурсная комиссия по выборам мэра Омска подвела промежуточные итоги своей деятельности и поговорила о планах на будущее. Первую попытку выборов признали вполне пристойной, а вот на тему следующего тура членам комиссии пришлось серьёзно поспорить.

Основная полемика развернулась вокруг двух пунктов – отбора кандидатов и даты новых выборов. По первому вопросу практически все выступавшие были единодушны: нужно что-то менять. Однако в том, что именно, так и не сошлись.

Глава фракции КПРФ в Горсовете Леонид Михайленко обратил внимание собравшихся на то, что нынешняя система, при которой комиссия допускает до выборов лишь двух кандидатов, является лишь одной из многих. Возможно, придётся вернуться к старой схеме и дать право голоса омичам, если вторая попытка избрать градоначальника закончится таким же провалом, как и первая.

Возможно, как отметил Михайленко, стоит избирать кандидатов в мэры из состава депутатов. Допускать до выборов не случайных людей, а тех, у кого уже есть опыт работы во власти.

«Нужно так же кардинально переработать 512-е решение, оно вредное и ни к чему хорошему не приведёт. Это решение было принято с наскока, без обсуждения», – призвал он.

Члена комиссии Александра Кузюкова это предложение возмутило. Он напомнил Михайленко, что кандидат-депутат от КПРФ не захотел предоставлять комиссии часть справок и сейчас спорит с Горсоветом в суде. Да и вообще, лишать граждан права избираться в мэры – это попрание их конституционных прав.

«Конституционные права? Мы попрали их, когда отняли у горожан право выбирать себе мэра», – напомнил Михайленко.

Почётный гражданин Омска Анатолий Якуш отметил, что исход первого тура выборов был предсказуем: не было достойных кандидатов. Он призвал не форсировать события и, возможно, отложить выборы на осень, чтобы было время найти нормальных претендентов на кресло мэра. Кроме того, осенью состоятся выборы в Горсовет, и разумно будет доверить избрание мэра тому составу депутатов, который будет с ним работать.

Идею переноса выборов на осень горячо поддержал депутат Горсовета Алексей Ложкин. Сейчас лето, пускай люди отдохнут, наберутся сил, предложил он. Тем более, что комиссия не связана какими-либо сроками и не обязана проводить выборы немедленно, можно назначить их хоть на 2020-й год.

«Хотя это, наверное, будет нецелесообразно», – подумав, отметил депутат.

Тодоров на предложение Ложкина ответил резким отказом. Он предложил не назначать дату следующего тура сейчас, а сделать это позже. Возможно, на следующем заседании комиссии, которое состоится 14-го июня.

Десять из одиннадцати присутствовавших членов конкурсной комиссии поддержали такое решение и проголосовали «за», однако противоречия этим исчерпаны не были. Сразу после голосования, когда из зала для совещания ушли все журналисты, члены комиссии продолжили дискутировать за закрытыми дверями. На протяжении пятнадцати минут из помещения слышались громкие выкрики, периодически переходящие в ругань и, возможно, кидание стульев, хотя здесь мы не можем ничего уверенно утверждать.

Спустя четверть часа торжествующий, но немного вспотевший Тодоров показался на пороге зала заседаний.

«О чём мы спорили? Да просто поговорили. Все сказали спасибо председателю», – невозмутимо ответил он.