Или так, или анархия – уверены народные избранники.

Сегодня на заседании комитета Горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта обсудили состояние дел на конечных остановках общественного транспорта.

Ответ за состояние «конечек» держал глава дептранса Алексей Мартыненко, а депутаты долго и с душой говорили ему о наболевшем.

Николай Эглит сообщил, что на трёх конечных остановках его округа – Осташково, восточном посёлке и 9-й МСЧ – годами продолжаются бардак и ужас. Причина этого, по его мнению, в отсутствии конкретного человека, ответственного за эти остановки.

«Мы ведь уже поднимали тему о том, чтобы передать конечные в аренду бизнесу, чтобы там появились места для перекуса и, хм, отправления естественных надобностей», – многозначительно добавил глава комитета Виталий Путинцев.

Так ведь не велено, посетовал Мартыненко. В 2012-м году четыре конечных отдали в аренду предпринимателям, но сейчас Земельный кодекс изменился. Теперь он прямо запрещает передавать в аренду земли общего пользования, в число которых входят и конечные остановки общественного транспорта.

Что же до вопроса о бардаке, то за чистоту на этих объектах отвечает не дептранс, а департамент городского хозяйства.

«Делаем всё, что в наших силах!» – немедленно отрапортовал перзам главы департамента Фомин.

Эглита подобный ответ не устроил. Он отметил, что так и не получил ответа на свой вопрос: кто конкретно несёт ответственность за конечные и каков механизм контроля за их состоянием? Текущее положение дел в этой сфере депутат назвал анархией, отметив, что в советские-то времена всё было не так и за подобными вещами следили более ответственно.

Путинцев, в свою очередь, предложил подумать всё-таки над передачей остановочных пунктов в частные руки. Если аренда запрещена, можно найти и другие способы, например, заключить концессионное соглашение, отметил он.